Каковы шансы оспорить завещание при наличии проживающих в квартире родственников?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность оспорить завещение в следующем случае.

После смерти моей мамы три года назад мои отец и родной брат отказались от своих долей собственности, и квартира была полностью оформлена на меня. Сейчас в ней проживает мой отец, прописаны он, моя дочь и я. Мною сразу после получения свидетельства о регистрации собственности было оформлено завещание на дочь.

Два года назад погиб мой брат, который на тот момент был прописан в квартире. Имеет ли право его сын оспорить мое завещание в случае моей смерти или ином? Сыну 16 лет, в квартире сейчас не прописан.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (5):

Нет, оснований к оспариванию завещания нет. Вы полностью дееспособны и составили его по своей доброй воле в нотариальном порядке.

Из Вами описанного никаких оснований я не усматриваю.

Их нет.

Сын Вашего брата не может оспорить Ваше завещание оформленного Вами на своего сына. Вы единственный собственник квартиры . Если отец захочет оспорить , даже в этом случае бесполезно.

Сделка дарения недвижимости - переход права собственности при жизни, завещание - после смерти. Решать Вам. Надежны оба варианта.

А не будет ли надежнее оформить дарственную на дочь вместо завещания?