Каковы шансы оспорить завещание при наличии проживающих в квартире родственников?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность оспорить завещение в следующем случае.

После смерти моей мамы три года назад мои отец и родной брат отказались от своих долей собственности, и квартира была полностью оформлена на меня. Сейчас в ней проживает мой отец, прописаны он, моя дочь и я. Мною сразу после получения свидетельства о регистрации собственности было оформлено завещание на дочь.

Два года назад погиб мой брат, который на тот момент был прописан в квартире. Имеет ли право его сын оспорить мое завещание в случае моей смерти или ином? Сыну 16 лет, в квартире сейчас не прописан.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (5):

Нет, оснований к оспариванию завещания нет. Вы полностью дееспособны и составили его по своей доброй воле в нотариальном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Из Вами описанного никаких оснований я не усматриваю.

Их нет.

Спросить
Пожаловаться

Сын Вашего брата не может оспорить Ваше завещание оформленного Вами на своего сына. Вы единственный собственник квартиры . Если отец захочет оспорить , даже в этом случае бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Сделка дарения недвижимости - переход права собственности при жизни, завещание - после смерти. Решать Вам. Надежны оба варианта.

Спросить
Пожаловаться

А не будет ли надежнее оформить дарственную на дочь вместо завещания?

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Интересуют два вопроса.

1) Моим отцом оформлено завещание на мое имя на приватизированную им квартиру. Как обезопасить себя, чтобы данное завещание было не возможно оспорить. Есть вероятность, что после вступления в силу завещания, моя сестра будет пытаться признать данное завещание не действительным. Например обходными путями пытаться доказать, что отец находился в неадекватном или нетрезвом состоянии, когда его составлял.

2) На вторую квартиру отец два года назад оформил на меня дарственную, на ее основании через рег палату данная квартира была переоформлена на меня в собственность. Как защитить свои права, чтобы не было возможности после смерти отца у сестры данную квартиру отобрать (признать, что дарственная была подписана, когда он был пьян или т.п.). Как себя защитить заранее, чтобы не было возможности оспорить волю моего отца?

3) Как доказать, что на момент составления завещания и дарственной он находился в адекватном состоянии? Дарственная и право собственности на одну квартиру были оформлены два года назад, завещание на другую квартиру оформлено год назад. На текущий момент отец выпивает.

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

Моя мама после смерти хочет оставить все квартиры по завещению мне (её сыну), в одной из квартир проживают её внук (мои племяник, чей отец уже умер. Это был мой родной брат) Он там прописан (внук). Имеет ли он права на эту квартиру после вступления в силу завещания?

Вопрос по приватизации: в квартире был прописан мой дедушка, но он умер. В квартире остались прописаны жена брата моей мамы с дочкой (брат тоже умер).

На момет смерти близких родственников моей мамы квартира приватизирована не была. Вопрос в следующем может ли моя мама рассчитывать на долю в этой квартире, если в последующем квартира была приватизирована?

Ответьте пожайлуста еще как было бы, если квартира была приватизирована до момента смерти дедушки.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 мая 2012 г. умер мой папа. Папа оставил завещание на меня (дочь) , моего сына (22 года) и мою дочку (21 год). По завещанию моей дочери принадлежит квартира где жил папа мой-дочка там прописана с 16 лет (на момент получения паспорта) сыну по завещанию принадлежит квартира где он прописан с 16 лет но там прописана моя мама.. на момент смерти папы они были разведены 25 лет. Мне по завещанию принадлежит квартира где мы живем всей семьей-я и дети. В ыекабре 2012 года после вступления в наследства мы оплатили все налоги и стали собственниками квартир.. за квартиры мы платим кроме той где прописан мой сын.. там живет мама и она платит за квартиру.. от помощи по оплате отказывается. У меня есть сестра родная-папа с ней не общался больше 10 лет. На похороны она не приехала и материально не помогала.. Сейчас сестра подала в суд чтобы оспорить завещание. Может ли она оспорить завещание. И как мне отстоять свои права и права детей. Спасибо.

У меня умер отец. Квартира приватизирована на двоих - меня и отца. Мой брат 16 лет назад выписался и прописался в другой квартире. Его сын прописан и проживает там же с рождения. Туда же брат прописал и свою жену. Развелся. Четыре года назад брат умер. Квартира брата муниципальная и отошла к сыну по прописке, а не по завещанию.

Жилье, где были прописаны я и отец вдвоем было приватизировано после смерти брата на две равные доли. Завещание составлено не было.

Имеет ли право сын брата претендовать на часть доли жилья моего отца?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мы прописаны вместе с матерью в приватизированной квартире.

Квартира приватизирована на меня и маму. Вид собственности - совместная.

Мама написала завещание по квартире на меня. Помимо меня у мамы есть еще один сын (мой брат), который не записан в приватизационных документах на квартиру. Вопрос состоит следующем: Имеет-ли право мой брат претендовать на часть квартиры после смерти матери или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение