Возможности и процедура возврата квартиры в наследство при отсутствии указанного имущества - сбор документов и оценка вероятности

• г. Москва

У меня есть завещание на все имущество на меня.

Подав заявление у нотариуса выяснилось, что в обьеме наследства нет квартиры, тк наследодатель продала ее перед смертью и после ее смерти через 2 мес. квартира была подарена родственнику покупателем.

Я в срок до 6 мес успела вступить в наследстство.

Возраст наследодателя был 88 лет, я узнала что на момент сделки она была после перелома руки и хосписа из которого ее будущий покупатель забрал.

Справку о ее дееспособности он не получил в психдиспансере т.к. она там на учете стояла.

Сделки он успел оформить в реестре.

Денег на счетах в итоге 0.

Подскажите как я могу вернуть квартиру в базу наследства и какова вероятность?

Какие нужно собрать документы?

Ответы на вопрос (3):

Только в одном случае: если на момент сделки Ваш наследодатель не отдавал отчета в своих действиях (страдал психическими заболеваниями или принимал препараты, временно изменяющие сознание). Тогда есть смысл подавать иск о признании договора и купли-продажи и дарения недействительным и признания за Вами права собственности в порядке наследования по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вопрос очень обширный и требует изучения материалов.

По общим правилам, прежде всего Вам необходимо оспорить сделку купли-продажи, далее отменять всю цепочку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обращайтесь срочно в суд с иском о признании сделки недействительной

Спросить
Пожаловаться

Если было составлено завещание на квартиру, а кварьира потом была продана другим лицам, то после смерти завнщание имеет какую то силу?

Написано завещание у нотариуса на 1-ю квартиру, но в последствии эта квартира продана и куплена другая, нужно ли переписывать завещание, если квартира по другому адресу или просто вписывают измениния адреса.

Меня зовут Елена. Я вступила в право наследства по закону 11.01.2006 г. Погиб муж. При составлении свидетельства на наследство был указано имущество: гараж, денежный вклад и 15 акций Норильского Никеля. В 2006 году 15 акций Норильского Никеля мною были проданы, после оформления права наследования.

В середине мая сего года я получаю письмо, адресованное моему покойному мужу, о том, что он являясь акционером ОАО Полюс Золото имеет 15 акций, прислали бюллетень для голосования и денежный перевод на получение дивидендов. Получается, что есть акции, о существовании которых я не знала. Являюсь наследником первой очереди. Никаких документов, подтверждающих, что у мужа были акции, у меня на руках нет. По сведениям полученным из интернета, я установила, что ОАО Полюс Золото является дочерней организацией Норильского Никеля. Что теперь мне нужно делать? Обратиться к нотариусу? Можно ли переоформить эти акции на себя или есть ли возможность их продать? Сталкиваюсь впервые, совсем запуталась. Помогите, пожалуйста!

С благодарностью, Елена.

Ситуация такая: 12 лет назад у меня умер отец. Я была его наследницей - его дочь и его родители (мои бабушка и дедушка). В октябре 2011 года у меня умер дедушка. Я не знала, что могу быть наследницей первой очереди по праву преемствования (ну за своего умершего отца). У дедушки оказалось трое наследников, его жена - моя бабушка, его еще один живой сын - мой дядя и я. Причем моя бабушка и мой дядя, когда подавали документы на наследство нотариусу, узнали что я тоже являюсь наследницей, но мне об этом не сказали... сказали чужие люди, я пошла подала на наследство. Оказалось, что у меня 1/6. Ну у бабушки супружеская доля 1/2, а другая 1/2 делится между нами тремя. Вот и получилось у меня и у дяди по 1/6. Мы поделил уже и оформили в юстиции часть имущества, с квартирой у нас возникли проблемы, бабушка там судится, чтоб моей доли там не было, но это не важно. Суть в том, что с бабушкой всегда были хорошие отношения, я даже не ожидала, что она не скажет нотариуса про меня и про своего покойного сына, и что вообще будет судиться. Но когда мы ходили потом к нотариусу, она вроде вела себя хорошо, мы разговаривали, всё обсуждали, решали. И я по доброте душевной, не стала говорить нотариусу, что когда умер дедушка через неделю бабушка продала его гараж, в кооперативе, хотя он всегда был оформлен на дедушку, и по идее должен был быть включен в список наследуемого имущества, но ее сын (мой дядя) наркоман, был должен людям денег и она продала гараж и отдала эти деньги за его долги. Я ни копейки денег тех и не увидела. Но с бабушкой мы разговаривали и она вроде говорила, что потом сочтемся. А гараж она быстренько как-то переоформила на себя, задним числом, подговорила начальника кооператива (чистая махинация, Вы понимаете). Но вот теперь когда уже прошло 7 месяцев после смерти дедушки и мы вступили в наследство, бабушка сразу поменялась, со мной не общается, резка, груба, недовольна, ершила со мной судиться, чтоб уменьшить мою долю, наняла адвоката, подала в суд, оспаривает договор приватизации и уменьшает мою долю в 3 раза. А про гараж ни слово! Скажите я могу как-то подать в суд, чтоб оспорить договор продажи гаража, так как она не имела право распоряжаться не своим имуществом, не вступив в наследство и т.д. И вообще вся ж махинация с гаражом, это ведь уголовное дело, так ведь? Или я уже ничего не смогу сделать?

Если имеется завещание у нотариуса, обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве после смерти завещателя или он будет ждать, когда наследник придёт сам к нотариусу? Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания? Спасибо.

Умер отец. Завещания не оставил. Все, что у него было, всегда регистрировал на имя последней жены. Теперь мне, сыну от первого брака, нужно доказывать право совместной собственности отца на половину приобретенного во втором браке имущества. Я уверен, что б`ольшую часть его жена умершего скрывает.

Буду благодарен за описание алгоритма действий и любую помощь, потому что денег на хорошего адвоката у меня нет.

Как установить перечень скрываемого женой умершего имущества (недвижимость, банковские вклады, наличные средства)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение