Возможности и процедура возврата квартиры в наследство при отсутствии указанного имущества - сбор документов и оценка вероятности

• г. Москва

У меня есть завещание на все имущество на меня.

Подав заявление у нотариуса выяснилось, что в обьеме наследства нет квартиры, тк наследодатель продала ее перед смертью и после ее смерти через 2 мес. квартира была подарена родственнику покупателем.

Я в срок до 6 мес успела вступить в наследстство.

Возраст наследодателя был 88 лет, я узнала что на момент сделки она была после перелома руки и хосписа из которого ее будущий покупатель забрал.

Справку о ее дееспособности он не получил в психдиспансере т.к. она там на учете стояла.

Сделки он успел оформить в реестре.

Денег на счетах в итоге 0.

Подскажите как я могу вернуть квартиру в базу наследства и какова вероятность?

Какие нужно собрать документы?

Ответы на вопрос (3):

Только в одном случае: если на момент сделки Ваш наследодатель не отдавал отчета в своих действиях (страдал психическими заболеваниями или принимал препараты, временно изменяющие сознание). Тогда есть смысл подавать иск о признании договора и купли-продажи и дарения недействительным и признания за Вами права собственности в порядке наследования по завещанию.

Добрый день

Вопрос очень обширный и требует изучения материалов.

По общим правилам, прежде всего Вам необходимо оспорить сделку купли-продажи, далее отменять всю цепочку.

Добрый день! Обращайтесь срочно в суд с иском о признании сделки недействительной