Суд отменил прекращение исполнительного производства по алиментам - вопрос об отмене алиментов или о прекращении исполнительного производства?

• г. Уфа

Подал заявление в районный суд о прекращении исполнительного производства по алиментам по ст. 440 ГПК Рф, так как ранее судом установлено, что я не являюсь отцом ребенка и исключен из записи Загса об отцовстве. Суд прекратил исполнительное производство по основанию 439 ГПК РФ и 43 Исполнительного производства. Ответчик подал частную жалобу, что нарушены процессуальные нормы, так как по его мнению нужно подавать иск по отмене алиментов, а не отменять через суд исполнительное производство. Вопрос - зачем подавать иск об отмене алиментов, если судом доказано, что я не являюсь отцом ребенка, актовая запись об отцовстве исключена в загсе? Апелляционным судом отменено определение о прекращении исполнительного производства и сказано-надо подать иск...

Ответы на вопрос (3):

Апелляционная инстанция правильно отменила определение.

Суд должен вынести решение о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа, на основании которого СПИ прекращает исполнительное производство.

Разве не так должен разрешиться вопрос:-"Прекращение выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке по другим основаниям, не требующим судебного разбирательства, происходит по правилам прекращения исполнительного производства (ст. 440 ГПК, ст. 24 Закона об исполнительном производстве). Суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя выносит определение о прекращении исполнительного производства."

Юрий, существует теория, но есть и практика...