Суд отменил прекращение исполнительного производства по алиментам - вопрос об отмене алиментов или о прекращении исполнительного производства?

• г. Уфа

Подал заявление в районный суд о прекращении исполнительного производства по алиментам по ст. 440 ГПК Рф, так как ранее судом установлено, что я не являюсь отцом ребенка и исключен из записи Загса об отцовстве. Суд прекратил исполнительное производство по основанию 439 ГПК РФ и 43 Исполнительного производства. Ответчик подал частную жалобу, что нарушены процессуальные нормы, так как по его мнению нужно подавать иск по отмене алиментов, а не отменять через суд исполнительное производство. Вопрос - зачем подавать иск об отмене алиментов, если судом доказано, что я не являюсь отцом ребенка, актовая запись об отцовстве исключена в загсе? Апелляционным судом отменено определение о прекращении исполнительного производства и сказано-надо подать иск...

Ответы на вопрос (3):

Апелляционная инстанция правильно отменила определение.

Суд должен вынести решение о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа, на основании которого СПИ прекращает исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Разве не так должен разрешиться вопрос:-"Прекращение выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке по другим основаниям, не требующим судебного разбирательства, происходит по правилам прекращения исполнительного производства (ст. 440 ГПК, ст. 24 Закона об исполнительном производстве). Суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя выносит определение о прекращении исполнительного производства."

Спросить
Пожаловаться

Юрий, существует теория, но есть и практика...

Спросить
Пожаловаться

Я - ответчик по жилищным услугам. Мировой суд удовлетворил иск частично. Апелляционным решением районного суда отменено решение мирового суда и иск удовлетворен полностью. Мной подана надзорная жалоба. Приставы возбудили исполнительное производство. Я подала заявление на приостановление исполнительного производства приставам. Они приостановили на 10 дней. Также подала заявление о приостановлении исп. производства в районный суд. Районный суд вынес определение о возвращении заявления, т.к.данное заявление неподсудно федеральному суду и должно рассматриваться мировым судьей. Подала заявление мир. судье. Он также вынес определение о возвращении заявления, т.к.исп. лист, который находится у приставов, выдан районным судом.

Куда мне нужно все таки было подавать заявление?

Сейчас хочу подать частную жалобу, но не знаю как. Подскажите, пожалуйста.

На каком основании поступил отказ если я Доказал, что отцом не являюсь?

Доброго времени суток. Оспорил отцовство иск удовлетворили в части: аннулировать актовую запись об установлении отцовства, исключить из актовой записи сведения об отце, взыскать с ответчика все судебные расходы, и расходы на экспертизу.

А иск об отмене взыскания алиментов удовлетворению не подлежит Согласно п.4. 1 ст. 23 ГПК РФ. В соответствии со статьей 43 закона об исполнительном производстве исполнительное производство прекращается судом в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. В соответствии со статьей 440 гпк рф вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязаности судебный пристав исполнитель. Подскажите на каком основании поступил отказ если я Доказал, что отцом не являюсь? И что мне делать, ведь у меня там долг в 340 тысяч висит... спасибо.

Какие документы нужно предоставить в Сбербанк для снятия ареста с банковской карты по исполнительному производству? Исполнительное производство начато на основании судебного приказа. Судебный приказ отменен. Заявление о прекращении исполнительного производства и копию постановления об отмене судебного приказа передал приставу через канцелярию.

Прошу подсказать в следующем: должник подал в суд Заявление о прекращении исполнительного производства и судом было вынесено Определение о прекращении исполнительного производства. Затем я (взыскатель) подал частную жалобу на это Определение суда и данное Определение было отменено. Могу ли я теперь обратиться в суд с заявлением о возмещении расходов должником на составление этой частной жалобы (есть квитанция)? Как считаете, возместят ли эти расходы?

Судебный приказ на основании которого возбуждено исполнительное производство отменён 1,5 года назад, исполнительное производство не закрыто, так как на руках нет определения об отмене судебного приказа подала запрос в суд, оттуда пришло официальное письмо что приказ отменён. Направила его приставам с заявлением на закрытие исполнительного производства, пристав закрывать отказывается, требует копию постановления об отмене судебного приказа, письма ей недостаточно. Правомерно ли это?

Подавали заявление в городской о прекращении исполнительного производства. Первая инстанция отказала, вторая - прекратила исполнительное производство. Основание прекращения п.2 ч.1 ст 43 ФЗ об исполнительном производстве.

Возможно ли взыскать судебные расходы в данной ситуации и с кого (с взыскателя или с приставов?) подавать в рамках дела ходатайство о взыскании расходов или отдельный иск о возмещении?

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста. В 2009 г вынесено решение мировом суде (без нашего участия стороны ответчика) и заведено исполнительное производство. Было вынесено Определение о приостановлении исполнительного производства 30.08.2012 г. В 27.09. 2012 году было отменено вынесенным Апелляционным Определением. В котором говориться. Суд решил: Решение мирового судьи Судебного участка... отменить, принять по делу новое решение. ОТКАЗАТЬ в удовлетаорении иска... Решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Должен ли мировой суд вынести определение об прекращении исполнения исполнительного документа?. Как нужно поступить в этом случае что бы полностью отменить исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст 410 ГК РФ будет ли обстоятельство прекращено полностью, если отсутствии препятствий для осуществления зачета нет (ст.411 ГК РФ), по заявлению одного из стороны.? это же полная прерогатива судебного пристава?

Ответ от 14.03.2013 09:22

Вам следует обратиться в суд вынесший решение, с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Гражданский процессуальный кодекс РФ. Статья 439. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом Об исполнительном производстве В данном случае для вас основанием для прекращения будет заявление о зачете встречного однородного требования).

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Но при подачи заявления в суд, мне судья в определении четко написал, Вопрос об окончании исполнительного производства является прерогативой судебного пристава и не может быть изменен в рамках изменения и способа исполнения решений. Если я правильно поняла. То решение за судебным приставом? Так ли это?

Как узнать о прекращении исполнительного производства по делу?

Может ли прекратить судебный пристав исполнительное производство, если из егрюл ООО не исключено, а лишь внесена запись в выписку о предстоящем исключении?

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу. По моему ходатайству мировой судья вынес определение об отмене заочного решения суда. Однако истцу был выдан исполнительный лист на основании заочного решения суда, который он предъявил судебным приставам. По этому исполнительному листу было начато исполнительное производство. Прошу Вас ответить на вопрос: При принятии судом Определения об отмене ЗАОЧНОГО решения суда должен ли был быть в данном Определении пункт об отзыве исполнительного листа? В моем случае такого пункта в Определении суда об отмене заочного решения - НЕТ. Гражданское дело было направлено на дальнейшее рассмотрение и закончилось Определением суда об оставлении искового заявления БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ. Куда мне обратиться и на основании каких статей закона о ПРЕКРАЩЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА?

Справочная информация: мировой суд, который вынес Определение об отменен заочного решения, находится территориально в Советском районе г. Новосибирска. Судебный пристав-исполнитель, открывший исполнительное производство до того, как было вынесено Определение об отмене заочного решения суда, территориально находится в г. Искитиме Новосибирской области (по месту жительства истца). Хронологически: 1) заочное решение суда было принято 07.11.2017 г.; 2) Определение суда об отмене заочного решения было вынесено 08.04.2019 г. На моё заявление о прекращении исполнительного производства, поданное в мировой суд Советского района г. Новосибирска 15.11.2019 г. было вынесено Определение об отказе в удовлетворении моего заявления на основании ст. 440 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение