Необходимо было нотариально регистрировать сделку купли-продажи 1/3 доли квартиры?
796₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, следовало ли нотариально регистрировать сделку купли-продажи 1/3 доли квартиры, если сделка совершалась м/у двумя собственниками долей квартиры, находящейся в общей долевой собственности? Договор был подписан 23 мая 2016 г, и сданы документы в Росреестр для регистрации сделки 30 мая 2016 г.

Уже являлась собственником 1/3 доли в квартире. Остальные 1/3 принадлежат несовершеннолетней дочери и бывшему супругу. 30 мая сдали документы в Росреестр для оформления сделки купли-продажи - выкупаю его 1/3 доли у бывшего супруга.

В Росреестре приостановили регистрацию сделки, объяснив, что договор не зарегистрирован у нотариуса, тк вышла новая редакция Закона о Регистрации от 02.07.2016, в котором указано, что сделки должны заверяться у нотариуса. Но заявление подавалось ранее! Правомерен ли подобный отказ от регистрации приобретаемого права собственности на 1/3 долю?

Ответы на вопрос (15):

Нет, нотариус не нужен был.

У Вас документы поданы ранее 02.07.2016 г.

Нужно обжаловать отказ Росреестра в судебном порядке.

Ст. 219 КАС РФ даёт Вам на обжалование 3 мес.

Здравствуйте. Отказ неправомерен, документы сданы до изменений в законодательстве. Оспорьте отказ Росреестра в суде, статьи 218-219 КАС РФ. Иск оформляется по правилам статей 124-126 КАС РФ

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где по действующей сегодня редакции закона установлено:

«Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке…»

Однако на дату подписания Вами договора действовала другая редакция, которая гласила:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

В силу ст. 4 ГК РФ Ваш договор был заключен абсолютно верно и нотариального удостоверения на момент подписания не требовал, а значит полагаю требование должностного лица Росреестра неправомерным.

Здравствуйте. Такие действия неправомерны, вам следует это обжаловать вышестоящему лицу или в судебном порядке. Согласно ст. 4 ГК РФ 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Ст. 13 ФЗ № 122-ФЗ, срок регистрации должен быть 10 дней после приема всех документов. Вы уже давно должны были получить свидетельство.

Если у вас были приостановки, которые продлили срок, то действительно, со 2 июля сделки по отчуждению долей проводятся только нотариально. И после 2 июля Росреестр не имеет права выдать вам свидетельство без соблюдения нотариальной формы.

Отказ в регистрации правомерен, сделки с долями должны быть заверены у нотариуса, Закон 122 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».( изменения приняты Законом 172-ФЗ, вступил в силу 2.06.2016г.), несмотря на то что Ваши документы приняты ранее, до 2.06.2016г., регистрация права до вступления в силу закона не произошла, на момент регистрации права закон уже действовал, поэтому приостановление регистрации правомерно.

Обратитесь к нотариусу и заверьте договор.

Удачи

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Действия Управления Росреестра по региону незаконны. Подавайте административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ. Изначально изложил ошибочное мнение.

Отказ в регистрации неправомерен.

Внесенные изменения в соответствии Федеральным законом от 02.06.2016 N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок и с ним" в пункт 1 статьи 24 действует с 02.06.2016 года.

Заявление на государственную регистрацию прав было принято ранее в соответствии со ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок и с ним".

И на момент принятия заявления действовала предыдущая редакция п. 1 ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок и с ним":

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Росреестр не прав. Они все время людей тормозят в сделках да еще к тому и неправильно толкуют закон ст. 4 ГК РФ.

Вам нужно отказ обжаловать в суде т.к. Росреестр не прав.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

172 законом от 02.06.2016 внесены изменения в 122-ФЗ, но как все и писали выше - они Вас не касаются, так как закон обратной силы не имеет. Советую Вам доехать до Росреестра по Вашему округу и хорошенько пнуть регистратора, который вынес приостановку. Если не поможет - отправьте на Тульскую в Росреестр жалобу и подавайте иск в суд.

Здравствуйте, Наталья.

Ваша ситуация неоднозначна. С одно стороны, документы вы сдали до вступления в силу закона 122 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».(с изменениями, принятыми Законом 172-ФЗ, вступил в силу 2.06.2016г.)

Надо читать отказ Росреестра, на что именно они ссылаются - если только на это положение, то оспаривать административным иском. К слову, по административному иску есть свои нюансы рассмотрения - подавать его имеет право только лицо, имеющее юридическое образование, что должно быть подтверждено дипломом. Так что, если будете оспаривать - либо нанимайте юриста, либо адвоката.

Или, как вариант, чтобы не тратиться на юриста, может быть вам будет дешевле и проще действительно, оформить договор у нотариуса - экономия времени будет точно, а по деньгам - надо смотреть по стоимости вашей покупки и сравнивать с расходами на суд.

С уважением.

Какой закон и статья регулирует подобные вопросы? Как звучала статья 24 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" №122-ФЗ до вступления в силу новой редакции где ее можно найти?

См. Подробнее ➤

"1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

2. Пункты 1, 7, подпункт "е" пункта 8, пункт 14, подпункт "б" пункта 18, подпункт "а" пункта 19 статьи 3 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2017 года."

В моем ответе указаны обе редакции ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

А применяться у Вас должна ст. 4 Гражданского кодекса РФ, на что я также указал в ранее предоставленном ответе.

Статья 24 до вступления в силу 172-ФЗ

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками.

3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

4. Заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом представляются управляющей компанией, в доверительном управлении которой находится паевой инвестиционный фонд.

На государственную регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом кроме необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом документов представляются:

выписка из реестра паевых инвестиционных фондов, выданная в установленном Федеральным законом от 29 ноября 2001 года N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Федеральный закон "Об инвестиционных фондах") порядке не ранее чем за десять дней до даты представления документов на государственную регистрацию;

лицензия управляющей компании, в доверительном управлении которой находится паевой инвестиционный фонд (подлинник или нотариально удостоверенная копия);

правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом (договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом) со всеми внесенными в них изменениями и дополнениями, зарегистрированными в порядке, установленном Федеральным законом "Об инвестиционных фондах".

При государственной регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав указывается, что собственниками такого объекта являются владельцы инвестиционных паев соответствующего паевого инвестиционного фонда (без указания имен (наименований) владельцев инвестиционных паев и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности).