Может ли супруг обязать меня выделить ему долю, либо её часть, принадлежащую мне, с помощью данного обязательства?

• г. Когалым

Помогите с решением данного вопроса!

Ситуация такова:

В браке (в 2006 г.) была оформленна 2-х комнатная квартира по ипотеке, программа Молодая семья. Супруг-заёмщик, я-созаёмщик. Квартира в собственности на обоих (1/2-у меня, 1/2-у него). В браке рожденны 2 детей (старшему ребёнку 2,5 года, младшему 1 год). В данной квартире проживаю и прописанна я с детьми, (супруг не прописан). С 2009 г. вместе не проживаем вместе (но официального развода нет), ипотеку оплачиваю сама полностью, за обоих. К началу 2011 г. планирую расчитаться за ипотечный кредит полностью, с помощью детских субсидий и средств материнского капитала. Но, для того, чтобы оформить субсидию (которая гасит часть долга по ипотечному кредиту), необходимо выделить доли в квартире детям (как минимум по 12 квадратов-каждому ребёнку). Для перечесления Материнского капитала, на погашение части долга по ипотечному кредиту, мы с супругом подписали обязательство и заверили его в нотариальной конторе, в котором обязуемся: в течении 6 месяцев, после снятия обременения с жилого помещения, оформить квартиру N,в общую собственность лица, получившего сертификат, его (её)супруга, детей (в том числе 1-го,2-го,3-го и послед. Детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

В течении данного месяца мы с супругом выделим доли в квартире-детям, я-12 квадратов-старшей, он-12 квадратов младшей. В итоге у каждого будет по 1/4 доли в квартире.

Вопрос:

Возможно ли обязать супруга выделить его долю (1/4), либо её часть, младшему ребёнку, либо мне (супруге), после снятия обременения с жилого помещения, ссылаясь на обязательство (указанное выше)? И что для этого необходимо?

Может ли супруг обязать меня выделить ему долю, либо её часть, принадлежащую мне, с помощью данного обязательства?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если супруг добровольно не согласиться выделить долю, придется через суд его обязать. Чем больше выделите детям, тем меньше достанется Вашему супругу при разделе имущества в случае расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году оформили ипотеку на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность на меня и супруга. В 2012 году получили субсидию по программе Молодая семья, которая частично погасила ипотеку. Перед получением субсидии оформили у нотариуса обязательство о выделении долей в квартире после снятия обременения, в т.ч. на несовершеннолетнего ребенка. Доли не указаны. В 2016 году ипотеку погасили, обременение сняли. Какую минимальную долю нужно выделить ребенку? В соц. управлении "Молодая семья" сказали, что не менее 10 метров, но я нигде не нашла такой информации. В обязательстве это не прописано. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Добрый день. Ситуация такая, в 2015 году куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность мужа и жены в ипотеку от Сбербанка по программе "молодая семья". летом 2016 использован материнский капитал при рождении второго ребенка, обязательство выделить доли детям после снятия обременения с квартиры имеется. На данный момент по ипотеке осталось выплатить 50 тысяч рублей. Пока ипотеку не гасим, поскольку нужно в течение полугода выделять доли детям, но назрел такой вопрос. В ноябре месяце родится третий ребенок, есть вариант покупки четырехкомнатной квартиры гораздо большим метражом без продажи имеющейся квартиры. Можно ли взять снова ипотеку как "молодая семья", при этом первоначальный взнос внести наличными средствами, а сразу после рождения третьего ребенка частично погасить часть ипотеки региональным материнским капиталом. В какой из квартир нужно будет выделять доли после погашения ипотек? (например, если погасить первую ипотеку прямо перед или сразу же после взятия второй ипотеки) Можно ли обязаться выделить доли детям в большей квартире, при этом не выделять в меньшей?

В единоличной собственности у супруги имеется 1-комн. Квартира, купленная в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Хотим выделить доли детям, т.к. ипотека выплачена. Будет ли являться нарушением обязательства о выделении долей, если детям выделить доли, а оставшуюся долю в квартире перевести в совместную общую собственность супругов? В обязательстве (оформлено супругой нотариально) указано, что необходимо выделить доли детям и супругу.

Материнский капитал, полученный после рождения второго ребенка, в 2015 году был направлен в счет частичного погашения ипотеки. Заемщиком выступал муж и им было дано обязательство-оформить квартиру в долевую собственность после снятия обременения с нее. На данный момент мы в разводе. Я во втором браке, с детьми проживаю в данной квартире, по договоренности с бывшим супругом оплачиваю ипотеку. Но есть необходимость улучшить жилищные условия, продав эту квартиру и купив новую. Нашлись покупатели на нашу квартиру, которые готовы часть своих наличных средств использовать как первоначальный взнос в своем ипотечном кредите и направить их на закрытие нашего долга перед банком, для того, чтобы снять обременение. Это необходимо для одобрения их банком нашего объекта под их ипотечный продукт (квартира не должна быть обременена и находиться в залоге у другого банка). Мы в свою очередь планируем оставшиеся деньги с продажи квартиры направить в качестве первоначального взноса по новому ипотечному кредиту на покупку квартиры большей площади.

Учитывая вышеизложенное, нотариальное обязательство, данное на квартиру, где был использован МСК исполнить не имеем возможности, потому что выделить доли в залоговой квартире не могли, а обременение снимается средствами покупателей при оформлении встречной ипотеки. Можно ли заключить новое нотариальное обязательство о выделении долей детям на приобретение жилья на новую квартиру и предоставить его в ПФР?

В 2008 году мною была приобретена квартира использованием ипотеки. Часть долга по кредиту была погашена за счет средств материнского капитала. При выдаче материнского капитала мною было написано нотариальное обязательство о выделе доли в квартире, после погашения кредита, членам семьи, в том числе двум несовершеннолетним детям. Долг по кредиту уже выплачен, но доли своим детям я так и не выделила. Сейчас я эту квартиру продаю. Какие для меня могут наступить последствия за неисполнение нотариально заверенного обязательства, если я продам эту квартиру, так и не выделив доли детям?

Какое мне по хорошему заключить соглашение (как называется) с бывшим супругом, чтобы квартира осталась мне и ребенку. В 2007 взяли с женихом квартиру в ипотеку. Я заемщик, он созаемщик с 2007 до 2015 года. Квартира в моей собственности. В 2009 году родился ребенок, усыновлен (гражданский брак). В 2012 году мы поженились. В 2014 развелись. Созаемщик оплачивал квартиру единолично. Посылал деньги с другого города на счет банка-кредитора. До брака, в гражданском браке и в официальном браке. В квартире созаемщик не прописан, доли нет. Кредит действующий, с 2015 созаемщик выведен с ипотеки, оплачиваю ипотеку лично. Я так понимаю с момента рождения ребенка с 2009 и до 2015 я ему должна половину выплат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью.

Квартира в совместной собственности супругов.

Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена.

Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей.

Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой?

Планирую продавать квартиру. Квартира куплена в ипотеку (оформлена только на меня). Ипотека еще не выплачена. Перед погашением кредита хотим с женой внести средства маткапитала (родился второй ребенок) в счет основного долга по кредиту. Т.к. ипотека оформлена на меня, то в ПФР у жены требуют, чтобы от меня было нотариально заверенное обязательство оформить квартиру в совместную собственность (на нас с женой и всех детей) после выплаты ипотеки. Вопрос такой: какие могут возникнуть сложности при продаже квартиры после погашения ипотеки в случае, если квартира будет в совместной собственности?

Скажите пожалуйста, когда перечислится субсидия по программе молодая семья продавцу если мы семья из пяти человек покупаем дом в ипотеку и оформляем его пока на меня и жену, но будем оформлять нотариальное обязательство, что в течении 6 месяцев после снятии ипотеки оформим в общюю собственность и на детей. Хотелось бы узнать можно ли оформить нотариальное обязательство после перечисления субсидии продавцу или субсидию не перичислят без оформления обязательства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение