Особенности жизни в Крыму - нерациональное использование лифтов в многоквартирных домах

• г. Краснодар

Я живу в Крыму (Ялта). Регион имеет свои особенности. В нашем девятиэтажном доме половина квартир, где жильцы приезжают только на 1-2 летних месяца в году, а должны платить за лифт круглый год. Почему? Ведь этой услугой они не пользуются. Также жильцы 1-2 этажей не пользуются лифтом вообще?

Ответы на вопрос (1):

Наталия Ивановна,дело в том что лифты относятся к общедомовому имуществу , в соответствии с Жилищным законодательством , собственники и наниматели несут бремя по оплате за содержание и ремонт общедомового имущества , есть даже судебная практика , что жильцы 1-2 этажей обязаны оплачивать данную услугу . Единственный выход , собрать собрание собственников и решить данный вопрос .

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, должны ли жильцы первых и вторых этажей в многоквартирном доме ежемесячно оплачивать такие виды услуг как лифт и электроэнергия в лифте? Ведь они не пользуются лифтом?

Живу на втором этаже 9 этажного дома. Лифт на этаже никогда не останавливался. Должна ли платить за электроэнергию на одн в том же размере, что и жильцы, которые лифтом пользуются?

Я имею нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома, где имеется лифт. Лифтом я не пользуюсь и не имею никакого отношения. Лифтом сугубо пользуются только жильцы дома, собственики квартир. УК расходы по содержанию лифта относит владельцам не жилых помещении, расположенных на первом этаже. Права ли УК?

За уборку мусора, только пищевого, я должен платить 5000 рублей в год, проживаю только два летних месяца в году, т.к. у меня летний дом и время детских каникул 3 месяца, из них один месяц мы уезжаем. Все правление проживает круглый год и заставляет и нас платить за весь год, правильно ли это?

Нам осенью в доме установили новые лифты, и теперь каждая квартира должна 1 год платить 700 руб, за установку лифтов, я живу на 3 этаже и лифтом не пользуюсь, могу ли я отказаться платить?

А как с оплатой за лифты? Если владелец нежилого помещения, имеющего даже отдельный вход, не пользуется лифтом? Он должен оплачивать лифт? Раньше, я знаю, даже жильцы вторых этажей, если не пользуются лифтом, могли написать заявление и им не включали в счет оплату за лифт.

Мы живем в девятиэтажном панельном доме на первом этаже. Дом кооперативный, тсж. Обязаны ли мы платить за лифт, если мы живем на первом этаже и вообще лифтом не пользуемся. За ранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на первом этаже 9-тиэтажного дома. Сломался лифт. Замена лифта должна быть в 2040 году.15% от стоимости лифта собрали с жильцов, в том числе и с меня. Законно ли это, ведь первый этаж лифтом не пользуется. Я согласия не давала при опросе жильцов.

В нашем регионе плата за кап. ремонт 5 р 90 коп за кв.м. Я живу в 8 ми квар-тирном доме. Почему жильцы нашего дома должны платить столько же,сколько жильцы дома из 75 и более квартир. Ведь на ремонт нашего дома надо гораздо меньше средств. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение