В даговоре прописано предоставление отпуска на срок 28 календарных дней, согласно ст.120 ТКРФ

• г. Уссурийск

Я работаю в гос. учереждении по срочному трудовому договору с 4 января 2010 г. Срок истечения договора был 30 июня, но на основании предоставленных мною справок о том, что я беременна было составлено дополнительное соглашение и срок трудового договора продлён. В даговоре прописано предоставление отпуска на срок 28 календарных дней, согласно ст.120 ТКРФ, а так же дополнительно 8 календарных дней за работу в условиях Дальнего Востока, так называемые Д.В. и ещё 5 календарных дней по коллективному договору, но мне почему то предоставили отпуск всего в 24 дня (меня не предупредили, я ничего не подписывала)... Законно ли это? Если нет, то что мне делать? Ведь мне не 5 доплатили отпускные и не оплатили рабочие дни...

Ответы на вопрос (1):

вам должны были предоставить отпуск в сумме 41 день, этот отпуск предоставляется за год работы, т.е. за 12 месяцев. Но вы же проработали всего 6 месяцев, поэтому вам и предоставили отпуск в соответствии с отработанными 6 месецами. Даже если вам бы и начислили и оплатили отпуск в полном объеме, то при увольнении с вас работодатель мог взыскать сумму отпускных, которую вам оплатили больше, чем полагается. Так что в вашем случае, работодатель поступил верно. А если вам не выплатили заработную плату, то обратитесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.