Куда я могу жаловаться на действия Президиума Суда, в Верховный суд РФ?

• г. Асино

Господа адвокаты! Получил копию определения Президиума обл. суда, в котором мне в иске отказали, и с которым я категорически не согласен, и многие кто знает мое дело, все возмущены, потому что я сужусь с Главой района, и кругом идет круговая порука, это заметно всем. Куда я могу жаловаться на действия Президиума Суда, в Верховный суд РФ? и еще как это будет называться надзорная жалоба или другой документ, конечно я обращусь к своем адвокату, но просто хотелось бы еще прочитать ответ от вас, что бы все сделать как положено. Буду признателен за Ваш полный ответ.

Ответы на вопрос (2):

"Буду признателен за Ваш полный ответ."

Здравствуйте Федор. Для полного ответа не хватает информации. Это был иск или заявление об оспаривании? Областной суд был первой или кассационной инстанцией?

В Президиум обычно обращаются с надзорной жалобой. Если это было так, то отказали вам в надзорной жалобе.

Далее следует обращаться в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда России.

Уважаемый Федор! При несогласии с определением Президиума областного суда Вы вправе обжаловать все состоявшиеся по делу судебные акты в Верховном Суде РФ.

Статья 377. ГПК РФ Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа,- в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.