Вопрос об обжаловании отказа в получении инвалидности для внука с диагнозом психотического расстройства

• г. Уфа

Мой внук 1995 г.р. был комиссован из армии в мае 2014 г. с диагнозом "Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении с исходом в умеренную астению". В июле 2014 года взят под стражу, предъявлено обвинение по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 УК РФ. С февраля 2015 г. по настоящее время находится на излечении в Республ. Психо-неврологическом диспансере. Собрали документы для оформления инвалидности. Но нам сказали, что вряд ли он получит инвалидность. Можно ли будет обжаловать решение врачебной комиссии, куда обращаться и какие для? Этого нужны документы.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в МСЭ, ее заключение можно будет оспорить.

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)