Какие гарантии на стороне усыновителей, что ребенок будет с ними и кто будет решать вопрос с кем останется ребенок.

• г. Рубцовск

Мать после рождения ребенка дала согласие на усыновление в пользу конкретного лица, назначен суд по рассмотрению заявления об усыновление. А теперь появилась бабушка и желает забрать ребенка под опеку. Какие гарантии на стороне усыновителей, что ребенок будет с ними и кто будет решать вопрос с кем останется ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте елена.

Гарантий конечно никаких.

Но при устройстве и опеке детей предпочтение отдается семейному воспитанию, по той причине, что у ребенка будет полноценная семья. Суд будет исходить из этого.

Елена, добрый час!

Начнем с того, что разрешение данное на конкретное лицо позвоят провести усыновление только этому лицу, если ребенок ещё находится с матерью или у этого лица, то вопрос о возможности передачи бабушке в органах опеки вообще не должен стоять -ребенок НЕ является оставшимся без попечения родителей и основанйи для передачи бабушке без заявления матери о передаче бабушке нет.

Если ребенок передан органами опеки в организацию в связи с признанием оставшимся без попечения, то

1. У усыновителя безусловный приоритет т.к. усыновление приоритетная семейная форма. п.1 Ст. 124 СК РФ.

2. Гражданин, который подал заявление первым, при одинаковой форме, так же имеет приоритет (если вдруг и бабушка захочет усыновить) только уже по праву представления.

3. Органы опеки к бабушкам детей испытывают, как правило, глубокое недоверие (с ними масса проблем) и поэтосму предпочитают других родственнпиков помоложе, а уж если усыновляется ребенок в полную семью, то тем более.

К сожалению не знаю всей Вашей ситуации, но необходимо обязательно подать заявление в орган опеки и неважно, что может быть не собраны все документы, обязаны принять - будут брыкаться -напишите, подскажу как действовать.

Удачи!

Алексей Рудов