Как предоставить документы о совместно нажитом имуществе при разводе и возможность раздела

• г. Наро-Фоминск

Совместно нажитое имущество - 2 машины, дача, гараж. Все оформлено на мужа. Подаю на развод и хочу подать на раздел этого имущества. Для этого требуются подтверждающие документы. Муж мне их не даст, т.к. в разделе не заинтересован. Каким образом я должна и могу при подаче заявления предоставить эти документы? И могу ли я сначала развестись. А потом подать на раздел имущества. Может быть бывший проявит благородство и не нужно будет доводить дело до суда.?

Ответы на вопрос (3):

Елена, истребовать документы можно будет через суд, сославшись на то, что супруг их не предоставляет, или взять выписку из росреестра, если дача и гараж зарегистрированы, а для автомобилей указать лишь номера. Можете подать на раздел имущества как во время бракоразводного процесса, так и после. Удачи!

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества указав о нахождении документов у ответчика и заявив просьбу об их истребовании. Для полной, квалифицированной юридической помощи необходимо обращение к адвокату.

Здравствуйте, Елена! Отвечу Вам по пунктам:

1. Произвести раздел имущества Вы можете как находясь в браке, так и после его расторжения. В случае, если добровольно придти к соглашению о разделе имущества не получается, то сделать это можно только в судебном порядке.

2. Для того, чтобы подтвердить наличие совместно нажитого имущества, Вы прилагаете к исковому заявлению копию свидетельства (или справки) о заключении брака, а также выписки из ЕГРП, которые можно получить по запросу в Росреестре.

3. К исковому заявлению приложите ходатайство об истребовании из Росреестра копий регистрационных дел, а также об истребовании соответствующих документов об автомобиле из органов ГИБДД.

Однако, учитывая, что эти вопросы вызывают у Вас сложности, я рекомендую для ведения дела в суде воспользоваться помощью юриста. В ходе рассмотрения иска возникнут вопросы, которые потребуют более глубоких познаний в юриспруденции.