Скажите пожалуйста. Какова расценка, если признать себя банкротом и каковы последствия.? Спасибо.

• г. Пермь
Ответы на вопрос (2):

От 150 000руб и выше в зависимости от ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ , подача заявления о банкротстве гражданина облагается государственной пошлиной в размере 6000 рублей.

Так же, расходы на финансового управляющего, согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О несостоятельности (банкротстве)",

Статья 213.9. Финансовый управляющий,

1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

2. Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.

3. Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

4. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Выплата суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, осуществляется за счет денежных средств, полученных в результате исполнения плана реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Статьей 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлены следующие ограничения для граждан признанных банкротами:

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении физического лица процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. Гражданин не вправе по своей инициативе подать заявление в суд о признании себя банкротом в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Главой 10 Фед Закона №127-ФЗ от 26/10/02 предусмотрена процедура банкротства физ лиц - индивидуальных предпринимателей и граждан. Применяется ли эта глава? Как физлицу (НЕ индивидуальному предпринимателю) объявить себя банкротом? Какова процедура и каковы последствия для физлица объявления себя банкротом? Сможет ли он в последствии брать кредиты, устраиваться на руководящие посты, выезжать за границу и т.д.? Нет ли каких-либо уголовных последствий объявления себя банкротом?

На сколько реально признать себя банкротом в этой ситуации. У моей мамы долг в банк 400 тыс. руб + 160 тыс (поручительство, умер папа, мама была поручителем)+ 230 тыс кред. Карта (карта пренадлежала также папе (умер 15.02.2015).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Напишите полный список и порядок финансовых затрат физлица по процедуре признания его банкротом по порядку на каждом этапе.

1. Согласно ст. 125 и ст. 126 АПК РФ «Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении. К исковому заявлению гражданина о признании себя банкротом прилагаются: 1.) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют….»;

Прошу прояснить: это означает, что обязан направить всем своим кредиторам ПОЛНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ, аналогичный пакету тех-же документов, что я прикладываю к своему Заявлению на банкротства для представления в Арбитражный суд: (документы из налоговой, Росреестра, банков, любых регистрирующих организаций, пенсионного фонда справки об имуществе, вкладах и доходах и вместе с копией своего Заявления на банкротство) или-же кредиторам достаточно направить только копию моего Заявления на банкротство?

2. Прошу написать ПОЛНЫЙ перечень ВСЕХ документов, которые я обязан предоставить в арбитражный суд при подаче Заявления на признание себя банкротом как физическое лицо?

Что делать, если какой-либо из этих документов не может быть предоставлен?

Примут-ли у меня заявление на банкротство и признают-ли его обоснованным при следующих проблемах:

А) У меня нет работы, а на учет в СЗН в качестве безработного меня не могут поставить согласно Закону «О занятости населения в Российской Федерации» по причине того, что я не могу предоставить Справку 2 НДФЛ (о среднемесячном заработке за последние 6 месяцев с последней работы, т.к. я работал неофициально и офис фирмы на Украине и к тому-же никто не подтвердит что я там работал, т.к. не захотят светить свои нарушения КЗОТ. А последняя печать в трудовой книжке «липовая», т.е. я работая 8 лет без оформления чтобы закрыть дыру в стаже поставил в трудовую печать своей фирмы, но официально (по налогам в НФС и ПФ) это не проходило.?

Б) Т.к. у меня нет записи в трудовой книжке о том, что я в настоящее время где-то работаю, т.е. нет доказательств официального дохода, то может быть ситуация, в которой Арбитражный суд откажет либо в принятии Заявления на банкротство, либо уже в процессе приостановит или отменит уже запущенную процедуру банкротства по причине того, что я как должник « не могу обеспечить исполнение требований об оплате процедур, предусмотренных процедурой банкротства», в частности услуг финансового управляющего, т.к. у меня нет ни денег, ни имущества, чтобы это обеспечить?

В) Когда я подавал заявки на кредиты, то я указывал недостоверные данные о месте своей работе и об имуществе в собственности (в реальности у меня их не было), а телефонное подтверждение обеспечивали мне мои друзья.

3. При подаче Заявления на банкротство я обязан указать название Саморегулирующей организации из числа членов которой мне будет назначен финансовый управляющий. В связи с этим прошу прояснить:

А) Где получить полный список ВСЕХ Саморегулирующих организаций арбитражных и финансовых управляющих С ИХ РАСЦЕНКАМИ НА РАЗЛИЧНЫЕ УСЛУГИ ПО ВЕДЕНИЮ ПРОЦЕРУРЫ БАНКРОТСТВА ФИЗ. ЛИЦА чтобы определиться из какой именно назначить себе финансового управляющего?

Б) Может-ли Арбитражный суд назначить кого-то еще помимо финансового управляющего для осуществления надзорной и иной деятельности по процедуре моего банкротства? Каков размер и механизм оплаты этих лиц? И что будет конкретно в том случае, если не смогу оплатить их работу?

В) Могу я ходатайствовать о том, чтобы переложить часть функций финансового управляющего на себя: например по обязанности рассылать кредиторам заказные письма и уведомления?

Ведь я могу приехать к кредиторам лично в офис и вручить им уведомление под расписку, которую обязан буду привезти в суд или финансовому управляющему? Ведь я неплатежеспособен, а таким способом смогу сэкономить кучу денег на почтовые затраты и на «лишние телодвижения» финансового управляющего! Или такого ходатайства я подать не имею права? Если имею – дайте образец написания такого ходатайства (что конкретно в нем писать)?

Г) Можно-ли вообще обойтись без оплаты услуг финансового управляющего, если у меня нет денег на оплату его работы?

Д) Будет-ли прекращена или приостановлена процедура моего банкротства, если я не смогу платить финансовому управляющему?

4. Какие именно сведения и в каком конкретно виде и размере подаются на размещение в Едином Федеральном Реестре и что это вообще такое? Правда что сведения публикуются в газете «Коммерсант» и где-то в закрытой базе в интернете? Как подробно узнать о расценках таковых размещений, чтобы быть уверенным что меня не обманывает на деньги финансовый управляющий?

5. Могу-ли я в целях экономии финансовых затрат на услуги финансового управляющего самостоятельно размещать на этих ресурсах необходимые сведения по процедуре моего банкротства или только через финансового управляющего?

6. Как быть с тем положением закона, что Арбитражный суд может потребовать с меня как с заявителя на банкротство ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР ПО МОЕМУ БАНКРОТСТВУ? Что в этом случае будет, если моя платежеспособность сомнительна? Согласно ст. Правда-ли то, что помимо обязательного внесения на депозит арбитражного суда 6000 руб. - за госпошлину и 10000 руб. - фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему, должник ОБЯЗАН обеспечить наличие на депозите суда некоторой суммы ПОМИМО УКАЗАННЫХ, как доказательство своей возможности оплатить услуги финансового управляющего по процедуре банкротства (на размещение сведений в ЕГР, рассылка писем с уведомлениями всем кредиторам из списка и т.д.)? ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ДОЛЖНИК НЕ ВНОСИТ НИКАКОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СУММЫ НА ДЕПОЗИТ СУДА КРОМЕ УКАЗАННЫХ 6000 И 1000 РУБЛЕЙ? ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО НИКТО ИЗ ФИНАНСОВЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ ВЕСТИ БАНКРОТСТВО ТАКОГО ДОЛЖНИКА, ОБЯЗАТЬ СУД КОГО-ТО ИЗ УПРАВЛЯЮЩИХ ЭТО ДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕТ... ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ДЕЛО О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА БАНКРОТОМ ПРЕКРАТЯТ?

7. Какие конкретно расходы (точные суммы) и кому конкретно (наименование должности) платит гражданин в ходе всей процедуры банкротства? Где и в каком именно законе прописаны размеры этих затрат? Где написано что пошлина 6000 руб, а фиксированная сумма вознаграждения финансовому управляющему – 10000 руб.?

Если я оплачу пошлину в размере 6000 рублей, положу на депозит Арбитражного суда 10000 рублей, а в Заявлении не укажу размер вознаграждения финансовому управляющему или укажу например максимум 10000 руб. Что помимо этого мне придется и когда оплачивать?

8. Правда-ли то, что если никто из финансовых управляющих из числа представленных саморегулирующих организаций не захочет вести моё банкротство, то процедуру отменят и вынесут новые исполнительные листы на оплату моих долгов перед кредиторами, даже при том, что у меня будут предоставлены все документы, доказывающие мою неплатежеспособность? Получается что я не смогу исполнять требования исполнительных листов, что подпадает под определение ст. 213 (4) п.1. ФЗ-127 «О несостоятельности и банкротстве»? Как это согласуется с Конституции и с принципом «что суд не может принимать решения, которые не могут быть исполнены ответч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение