Несоблюдение договора подряда - взыскание денег работником в судебном порядке

• г. Вольск

С заказчиком был заключен договор подряда (ооо с физ. Лицом). Физ.лицо для реализации договора нашел людей и заключил с ними трудовое соглашение в одностороннем порядке (для гарантий качества работ и поведения на работе, а именно "в случае отсутствия на объекте по неуважительным причинам причитающее вознаграждение за работу не выплачивается"). один из нанятых людей ушел в загул и даже ночью был остановлен сотрудниками дпс. Соответственно машину поставили на штрафстоянку. Физ.лицо больше не нуждался в таком работнике, что и сообщил ему. Работник подал заявление в трудовую инспекцию и требует денег. Как быть? p.s. физ лицо также является ип.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вы заключили договор подряда. Как будет подрядчик исполнять по договору свои обязательства - Это его проблемы( в том числе и заключение договоров что подряда, что трудовых, на заключение которых подрядчик имеет право). А из этого следует, что нерадивый работник не связан с Вами какими - то законными основаниями... Так что пусть обращается куда угодно. Вас это никак не коснется. Даже если договорные обязанности между Вами и подрядчиком будут исполнены ненадлежащим образом именно по вине этого лица, Вы к нему также ничего предъявить ничего не сможете, а только к подрядчику... Так что отправляйте это физ. лицо к подрядчику и пусть тот решает с ним вопросы. А если не поймет, подскажите ему о том, что уголовную ответственность за вымогательство никто не отменял...