Бывший муж, инвалид 3 группы, подал иск о взыскании алиментов - история, факты и последствия

• г. Каменск-Уральский

Бывший муж подал на меня иск о взыскании алиментов, так как он является инвалидом... в браке состояли с 22.02.2013 - 24.10.2014 г. есть дочь 3 лет. Он является инвалидом 3 группы. - сломал ногу еще будучи в браке в феврале 2014 г. Инвалидность оформил 29.01.2016 г. По решению суда от 29.10.2014 г. выплачивал на меня 0,6% от прожиточного минимума и на ребенка 1/4. Также по решению суда от 03.03.2016 г он был освобожден от уплаты алиментов на меня в размере 0,6% от прожиточного минимума..

Ответы на вопрос (1):

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

требуйте ИПР----, которой и подтверждается эта самая группа, всегда написано либо нетрудоспособен, либо ограничение к трудовой деятельности какой-либо степени (1,2,3) либо без ограничений. заключение о степени ограничения к трудовой деятельности делается бюро МСЭ и указывается как раз в справке.

1 и 2 степень ограничения к трудовой деятельности - это ограниченная возможность трудится, а 3 степень - это противопоказания к труду (та самая нетрудоспособность) . это кстати все написано в приказе минздравсоцразвития, на который вы ссылаетесь.

в пункте 15 там указывается, что при ограничении трудовой деятельности 1 степень присваивается 3 группа инвалидности. то тесть ТРУДОСПОСОБНОСТЬ, но с ограничениями.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 гр. инвалидность получила в браке, подала иск о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание. В определении из суда написано что можно заключить мировое соглашение. Когда оно заключается и надежно ли оно.

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

У меня такой вопрос!, я развелась с мужем, у меня 3 группа инвалидности, но я работаю, дочери 14 лет и она от предыдущего брака, могу ли я получать пособие в соцзащита как малоимущая или адресную помощь?

Я инвалид 1 группы, бывший муж подал заявление на уменьшение алиментов. Он устроился на копеечную работу и вроде заболел сахарным диабетом, каковы мои шансы?

Мною была подана апелляционная жалоба на решение районного суда по иску бывшего мужа об уменьшению алиментов. Суд установил последний срок для предоставления возражений на жалобу 17.05.2021. Бывший муж подал возражение 15.06.2021 в Верховный суд республики. Правомерно ли он поступил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение