Бывший муж, инвалид 3 группы, подал иск о взыскании алиментов - история, факты и последствия

• г. Каменск-Уральский

Бывший муж подал на меня иск о взыскании алиментов, так как он является инвалидом... в браке состояли с 22.02.2013 - 24.10.2014 г. есть дочь 3 лет. Он является инвалидом 3 группы. - сломал ногу еще будучи в браке в феврале 2014 г. Инвалидность оформил 29.01.2016 г. По решению суда от 29.10.2014 г. выплачивал на меня 0,6% от прожиточного минимума и на ребенка 1/4. Также по решению суда от 03.03.2016 г он был освобожден от уплаты алиментов на меня в размере 0,6% от прожиточного минимума..

Ответы на вопрос (1):

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

требуйте ИПР----, которой и подтверждается эта самая группа, всегда написано либо нетрудоспособен, либо ограничение к трудовой деятельности какой-либо степени (1,2,3) либо без ограничений. заключение о степени ограничения к трудовой деятельности делается бюро МСЭ и указывается как раз в справке.

1 и 2 степень ограничения к трудовой деятельности - это ограниченная возможность трудится, а 3 степень - это противопоказания к труду (та самая нетрудоспособность) . это кстати все написано в приказе минздравсоцразвития, на который вы ссылаетесь.

в пункте 15 там указывается, что при ограничении трудовой деятельности 1 степень присваивается 3 группа инвалидности. то тесть ТРУДОСПОСОБНОСТЬ, но с ограничениями.