Незаконные требования районного суда - должны ли граждане платить за обжалование?

• г. Владивосток

Удивительные российские суды. Представлял родственника в мировом суде выиграл у недобросовестной упр. Компании год назад. Сейчас написали заявление и суд вынес определение-5 тысяч представителю. Никаких госпошлин и решений не прилагал.. Так же в прошлом году защитил предпринимателя от произвола адм. Комиссии города по административному делу - аналогично написали а районный суд, который был первой инстанцией и административное производство прекратил и потребовали компенсировать затраты на защитника. Так теперь районный суд потребовал госпошлину 300 рублей и ещё материалы дела-я так понял решения, как буд то у него их нет. И дал срок на устранение. Человека незаконно привлекали к административке-по логике судьи и за само обжалование надо было платить? Так прав районный судья? Есть огромное желание обжаловать это определение тем более его выносил не тот судья который принимал решение по административке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прав районный судья. Расходы по делу об административном правонарушении взыскиваются исключительно в исковом порядке. Отдельным иском, с оплатой госпошлины. Если Вы смогли защищать человека, То должны и процессуальный кодекс открыть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.