И что мы можем предпринять, если он начнёт переносить вещи без нашего ведома?

• г. Новосибирск

Мои родители разведены, но мы живём вместе в одной квартире. Квартира была приобретена до развода в браке. Собственниками жилья являюсь я и моя мама. Отец прописан. На раздел имущества и квартиры через суд он не соглашается, т.к. не хочет выезжать из этой квартиры. И на данный момент он живёт в комнате, которая по квадратам больше моей, а мы с мамой живём в маленькой комнате. Он хочет переехать в нашу комнату. А мы не хотим. Имеет ли он право переселиться в нашу комнату, если мы не хотим?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Софья! Если в течении трёх лет после развода бывший супруг не подаст на раздел имущества, то он пропустит процессуальные сроки и не сможет стать собственником своей доли в квартире. В соответствии с нормами жилищного кодекса собственник жилища в праве выселить бывшего члена семьи из квартиры по решению суда. Если квартира принадлежит на правах собственности нескольким лицам. то выдел своей доли в натуре через суд определяет порядок пользования жилым помещением.