Законность требования дознавателя представить документы на имущество, за исключением автомобиля с ущербом от хулиганских действий, и документы о собственности супруги.

• г. Казань

Дознаватель требует представить документы на имущество, кроме автомобиля, которому был нанесен ущерб неустановленным лицом в следствии хулиганских действий, а так же, документы о собственности супруги. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

В ваших интересах представить доказательства размера ущерба. Поэтому помогайте следствию.

Спросить
Пожаловаться

На моего друга Павла подали в суд по факту мошенничества. В деле он всегда фигурировал, всегда ссылались на него, но при этом лицо совершившее преступление писали - неустановленное лицо. Было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица. В конце концов его как бы установили - это Павел.

Правомерно ли возбуждать уголовное дело на неустановленное лицо, если по факту лицо было установлено и в деле всегда фигурировало? (да, дело заказное) Как отсоять что не имели права возбуждать уголовное дело на неустановленное лицо, т.к. все в деле ссылается на Павла? Какая практика, и где ее найти?

Мне разбили автомобиль. Есть "подозреваемый". Возбудили дел по ст. 167 УК неустановленным лицом. Т.к. пока что недостаточно доказательств.

Имеет ли смысл подавать гражданский иск на возмещение материального ущерба или ждать когда дело возбудят на конкретного человека?

Здравствуйте! Мой бывший сожитель угнал ночью мою машину (у него были от неё ключи и документы, он имел к ней доступ, а после расставания я не смогла ему дозвониться, чтобы забрать). Машина грузовая, я ей не пользовалась.

В отделе полиции трое оперуполномоченных наотрез отказались принять заявление об угоне, ссылаясь на то, что машина была куплена в период совместного проживания и является совместно нажитым имуществом. Кое-как приняли заявление о привлечении его по ст.330 УК РФ. С каких пор сожительство приравнено официальному браку?

И второе. Что является доказательством того, что автомобиль твоя собственность? Документы на него? Бывший сожитель ссылается на то, что он оплачивал ее через Сбербанк и имеются договора и чеки с его подписью, следовательно это его машина. Оплачивал ее реально он, но моими деньгами и по моей просьбе.

На какую информацию от следствия имеет право пострадавшая сторона?

Здравствуйте!

24 мая 2013 года мой брат был сбит на смерть автомобилем. Брат с другом шли не по проезжей части дороги.

Пьяный водитель скрылся с места происшествия (примерно через час был пойман, номера машины остались лежать с братом, и был свидетель, который так же пострадал).

Мы обращались к следователям и получили ответ, что следствие ведется, проводятся какие то экспертиза, но это все по телефону, нас не вызывали и к нам ни кто не приезжал.

Сегодня уже 18.05.2013 года, а мы так ни какой точной информации не владеем. Мама пожилой человек, ей сложно перенести смерть сына, да еще и не знание про виновного.

Вопрос:

- на какую информацию от следствия и, на какие действия, мы как пострадавшая сторона имеем право и в какие сроки?

- какое примерно наказание ждет виновного, может ли он избежать его (в нашей стране все возможно…)?

За ранее огромное спасибо за ответ!

В декабре месяце в результате действия неизвестных мне лиц мой автомобиль был поврежден в виде царапин на крыле и двери.

Обратилась в отделение милиции для фиксации данных повреждения и получила протокол, в котором указывалось, что в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ (отсутствие события преступления). Но так же в постановлении указанно, что (... свидетельствует о возможном факте противоправных действий иных (третьих) лиц или неосторожных действий (третьих) иных лиц во время стоянки автомашины, во дворе дома. Страховая компания мне отказала в выплате. Вот что они написали:

- Согласно представленному постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ (отсутствие события преступления), что свидетельствует от отсутствии факта противоправных действий третьих лиц.

Имела ли страховая компания право отказать мне в выплате?

Дознаватель просит оценить украденные и поломанные вещи, оценить ущерб. Говорит, что они не новые. Но покупать то мне придётся новые. Например регистратору всего 2 года, то есть износа и морального устаревания нет. Прав ли дознователь или нет. Если не прав, то на какой документ можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено уголовное дело по ст.112 Ук РФ, в ходе причинения телесных повреждений был разбит дорогой телефон (30 тыс. руб), порвана куртка, сумка. Дознаватель написал рапорт участковому о возбуждении дополнительно по ст.167 Ук РФ или по КоАП РФ за причинение ущерба имуществу. Участковый отказывает в ВУД и в постановлении пишет "на основании - нет справки о причиненном ущербе". У меня вопросы:

1. Какая должна быть справка по форме - и от меня с приложением чеков о стоимости телефона и ремонте или от оценщика? 2. Надо ли обжаловать данное постановление об отказе ВУД? 3. Можно ли потом взыскать ущерб в рамках уголовного дела по ст.112 или проще будет взыскать, если добиться ВУД по 167 УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение