Я получала квартиру по ордеру. Нужно ли заключать договор социального найма. Какие в этом плюсы. И как это сделать.

• г. Москва

Я получала квартиру по ордеру. Нужно ли заключать договор социального найма. Какие в этом плюсы. И как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Да, надо получить договор соц.найма. Вы фактически по нему живете, поскольку являетесь нанимателем. Никаких дополнительных плюсов или минусов нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Я являюсь нанимателем квартиры по ордеру. Общая площадь - 63 кв.м., а жилая 48 кв.м.. В квартире прописаны и проживают мои дочери, а также прописан, но не проживает 20 лет бывший муж. Хочу заключить договор социального найма, чтобы урегулировать отношения с управляющей компанией. Для оформления договора необходимы документы каждого, кто проживает в квартире. Значит ли это, что не имея документов бывшего мужа (т.к. он не проживает), со мной не заключат указанный договор? И второй момент. Если кв.м. на человека ниже нормы, является ли это основанием в отказе мне в заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Лилия, заключение договора соцнайма является, по сути, формальностью, так как всем кому ранее была предоставлена квартира по обычному ордеру, считаются проживающими на основании соцнайма, хотя бы самого договора на руках и не было. Заключение договора на бумаге является необходимым, скажем, при приватизации квартиры.

Относительно Вашего мужа надо понять, есть ли у Вас желание, скажем, выписать его.

Если он долгое время не платит и не проживает, то надо рассмотреть эту возможность.

Потребуется обращение в суд. Я думаю, не надо объяснять пользу для Вас этого, если это получится.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, нужно ли мне заключать договор социального найма если есть ордер на руках, но при этом меня дочери в ордере нет. так как ордер на квартиру родители получали меня еще не было.

У нас муниципальная квартира. Дом признан аварийным. Есть ордер на квартиру. Договора социального найма нет. Нужно ли заключать договор социального найма, чтобы переселиться в новое жилье взамен аварийного или достаточно ордера?

Квартира не приватизирована. Квартиросьемщик умер два года назад, мы проживаем в этой квартире с несовершеннолетними детьми. Муж является сыном умершей. У нас на руках нет не ордера на квартиру, не договора социального найма, как и куда нам обратиться, чтобы муж смог заключить новый договор социального найма на себя. И в какие сроки это нужно сделать? Имеют ли право выселить из квартиры, если договор не переоформить?

Семья получила квартиру в 70-х годах. Въезжали в квартиру на основании ордера. Договора социального найма в виде письменного документа нет.

Необходимо ли для приватизации этой квартиры предварительно заключать договор социального найма?

Хотим заключить договор соц найма. Квартиру получала прабабушка по ордеру. Ордер не сохранился и бабушка давно уж умерла. Какие документы нужны чтоб заключить договор?

Хочу приватизировать квартиру. У меня просрочен ордер на приватизацию, договор социального найма не заключался. Нужно ли сейчас заключать договор социального найма? В этот ордер вписана моя бабушка, которая 15 лет назад выписалась из квартиры, имеет ли она право на приватизацию этой квартиры. Спасибо.

На квартиру есть только ордер, который выдавался в 1990 году при получении. Квартиру можно приватизировать по ордеру или нужно заключать договор социального найма? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеющиеся у граждан ордера на жилье полученные в 2000 году законны? Или нужно заключать договора социального найма, в которых сказано, что уходя с работы ты освобождаешь жилье? Получила жилье 2000 году, есть ордер, сейчас предприятие ссылаясь на новый требует заключить договор социального найма, Ордер является сейчас документом позволяющим право проживания?

По материалам http://megalaw.ru/question/189365-Ordera_na_jile_v_Rossii.html

Жилой дом принадлежит предприятию, в этом доме я имею не приватизированную квартиру. Как заключить договор социального найма на квартиру? УФМС требуют лицензию на право предприятия заключать договор социального найма на квартиру, правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение