Я получала квартиру по ордеру. Нужно ли заключать договор социального найма. Какие в этом плюсы. И как это сделать.

• г. Москва

Я получала квартиру по ордеру. Нужно ли заключать договор социального найма. Какие в этом плюсы. И как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Да, надо получить договор соц.найма. Вы фактически по нему живете, поскольку являетесь нанимателем. Никаких дополнительных плюсов или минусов нет.

Добрый день!

Я являюсь нанимателем квартиры по ордеру. Общая площадь - 63 кв.м., а жилая 48 кв.м.. В квартире прописаны и проживают мои дочери, а также прописан, но не проживает 20 лет бывший муж. Хочу заключить договор социального найма, чтобы урегулировать отношения с управляющей компанией. Для оформления договора необходимы документы каждого, кто проживает в квартире. Значит ли это, что не имея документов бывшего мужа (т.к. он не проживает), со мной не заключат указанный договор? И второй момент. Если кв.м. на человека ниже нормы, является ли это основанием в отказе мне в заключении договора.

Лилия, заключение договора соцнайма является, по сути, формальностью, так как всем кому ранее была предоставлена квартира по обычному ордеру, считаются проживающими на основании соцнайма, хотя бы самого договора на руках и не было. Заключение договора на бумаге является необходимым, скажем, при приватизации квартиры.

Относительно Вашего мужа надо понять, есть ли у Вас желание, скажем, выписать его.

Если он долгое время не платит и не проживает, то надо рассмотреть эту возможность.

Потребуется обращение в суд. Я думаю, не надо объяснять пользу для Вас этого, если это получится.