Соглашение о выплате алиментов у нотариуса - как правильно оформить и приставам направить заявление?

• г. Самара

Мы с бывшем мужем решили оформить соглашение об уплате алиментов у нотариуса (до этого он уплачивал алименты по судебному приказу) . Заключили соглашение, я пошла к приставам чтобы забрать исполнительный документ, пртстав объяснил порядок такой: сначала я пишу заявление в канцелярию о возврате исполнительного документа (или о приостановке действия, ну что то в этом роде) . Затем я "как бы заново подаю на алименты (то есть пишу заявление, прикладываю ксерокопии паспорта, св-ва о рождении и т.д. Но основанием уже будет служить наше нотариальное соглашение. Вроде бы все понятно и я в этом не вижу ничего страшного... Но бывший муж в бешенстве был, когда я пересказала ему порядок действий, а именно его возмутило "как бы заново подаю на алименты " .. Я конечно доверяю компетентным людям (судебным приставам) но бывший муж грозится обратно идти в суд и разрывать все соглашения, аргументирую это тем что приставы не правы и я просто должна написать заявление и забрать исполнительный документ. Подскажите пожалуйста как юридически грамотно все это должно быть? Должна ли ещё что то писать и подавать у судебных приставов, кроме заявления о возврате? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ваш муж просто хочет что бы вы не обращались к судебным приставам и надеялись на то, что он будет выплачивать алименты добровольно. Обращаться с соглашением к приставам это ваше право а не обязанность.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста логику действий. В октябре прошлого года с бывшим мужем было заключено соглашение об уплате алиментов. В июле этого года я подаю заявление на алименты через судебных приставов вместе с соглашением, чтобы взыскивать 25% с зарплаты, а не ту сумму, которая указана в соглашении. В октябре бывший муж подаёт иск на уменьшение алиментов в связи с рождением ребёнка, иск суд отклонил. Я подала в начале декабря заявление судебного приставам на перерасчёт алиментов. Так как согласно его заработной плате, алиментов мы должны были получать больше, соответственно у него образовался долг. Сейчас бывший муж подаёт иск в суд на расторжение соглашения об уплате алиментов. Что это значит и какие мои должны быть действия.

Я уплачиваю алименты на детей по судебному приказу. Бывшая супруга просит заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, по которому детям будет передана в собственность квартира. Уверяет, что после этого выплаты алиментов по судебному приказу прекратятся. Но я не нашел положения закона, из которого это следует.

Я считаю, что после заключения нотариального соглашения об уплате алиментов буду обязан исполнить и обязательства по этому соглашению и уплачивать алименты по судебному приказу. Кто из нас прав?

Если права моя бывшая супруга, то из какой именно статьи закона следует отмена действия судебного приказа, и какой орган его будет отменять?

Вариант "бывшая супруга может забрать судебный приказ" прошу не предлагать - сегодня она может судебный приказ забрать, а завтра подать его на исполнение снова.

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Имею на руках нотариально заверенное Соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, в котором указано, что оно имеет силу исполнительного листа. И сам нотариус утверждает, что я могу сразу обратиться к судебным приставам. Бывший муж прекратил исполнять обязательства по Соглашению. В отделе судебных приставов по г.Балашиха мне отказали в принятии данного документа. Сказали, что принимают только судебные приказы.

Мы с бывшим супругом 2 года назад перед разводом заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов. Последние 2 месяца Б.М. перестал платить. 2 недели назад он подал в суд заявление о расторжении соглашения об алиментах. На сегодняшний день его заявление оставлено без движения. Я сегодня подала судебному приставу нотариальное соглашение с заявлением взыскать с него алименты.

Бывший муж утверждает что пристав его может обязать заплатить задолженность только до момента подачи им заявления в суд о расторжении соглашения.

Вопрос: так ли это? Или пристав будет взыскивать сумму содержания согласно соглашению об алиментах до тех пор пока не будет принято решение суда о расторжении соглашения. ? (или какого то другого решения суда).

Моя почта proxorova1975@inbox.ru

Бывший муж прислал письмо с предложением об отмене соглашения об уплате алиментов. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с бывшим мужем после рождения сына было заключено соглашение об уплате алиментов на фиксированную сумму 10000, в прошлом году я подала на алименты через судебных приставов, согласно этому соглашению и естественно отдала его им,так как бывший муж платил менее 25 процентов, потом бывший муж подал иск в суд на уменьшение алиментов в связи с рождением у него второго ребёнка, но суд в иске ему отказал, далее он подаёт в суд иск на отмену соглашения об уплате алиментов, но видимо что то не пошло, а теперь вот прислал письмо с предложением отменить соглашение у нотариуса. Я не могу понять зачем он это делает и что мне делать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Вопрос: может ли суд отменить приказ по алиментам?

С 2009 имеется года приказ по алиментам (25%).

Бывший муж в 2014 году судебным приставам предъявил трудовой договор с доходом в 6 тр. Мне приходили алименты 1,8 тр.

Затем бывший муж предложил мне нотариальное соглашение по алиментам с ежемесячной суммой в 6 тр. Я согласилась.

Но в этом году подав заявление судебным приставам на удержание алиментов с заработной платы (я отдала им снова приказ), выяснилось, что у него с 2014 года был ЕЩЕ официальный доход уже на большую сумму. И согласно действующего на тот момент приказа в 25% алименты составили бы сумму большую почти в 2 раза, чем я получала все это время по соглашению.

Получается бывший муж специально ввёл в заблуждение меня и судебных приставов.

Судебные приставы уже начислили ему долг за последние 3 года по приказу, тк соглашения они не получали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем было заключено соглашение об уплате алиментов. В сентябре этого года я обратилась на взыскание алиментов к судебным приставам. При подаче заявления, судебный пристав забрал у меня оригинал соглашения. В данный момент, я обратилась в соц. защиту за субсидий и там с меня требуют оригинал соглашения. Вопрос, могут ли приставы вернуть соглашение или надо обращаться к нотариусу за дубликатом. Заранее спасибо.

Прошу подскажите пожалуйста порядок действий... Соглашение об уплате алиментов, находится у судебных приставов.. Хочу его рассторгнуть через суд... Куда идти сначала в суд, или у приставам? Спасибо всем!

Моя ситуация, у нотариуса 10 лет назад было сделано соглашение об уплате алиментов. Все эти года алименты поступали нерегулярно, и когда я обратилась к судебному приставу начали выяснять оказалось что бывший муж предоставлял фальшивые справки о заработной плате. Теперь псоле перерасчета оказалось что должен очень большую сумму и грозит за подделку докуменмтов до 2 лет тюрьмы как ему сказали. Он сказал что за долг делает дарственную на кавартиру в пользу нашей дочери, а судебный пристав сказала что я должна написать заявление что я отозываю исполнительный документ. Я хотела бы узнать если чтото будет не так после написания и отзыва исполнительного документа смогу ли я его подать опять. Или исполнительный документ это то что мы делали у нотариуса? Или исполнительный документ это то заявление что я писала чтобы судебные приставы делали перерасчет всех алиментов за эти года? К сожалению подьехать к судебному приставу я не могу так как он находится в санкт-петербурге а мы проживаем с ребенком в германии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение