Маме исполнилось 80 лет, но прибавку к пенсии она получит только в августе, а не в июле. Является ли это правомерным?

• г. Чита

Скажите пожалуйста 4.07.2016 г маме исполнилось 80 лет,, а прибавку к пенсии получит в августе, а не июле правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перасчет размера фиксированной выплаты производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете, т.е. обращаться в территориальные органы ПФР не нужно.

В законе сказано при достижении 80 летнего возраста,а не с месяца когда ему исполниться 80

ст.20 ФЗ "О трудовых пенсиях"-

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.

(