Как начать оформление документов на жилой дом в посёлке Голубой Залив (Ялта, Крым) - указания по адресу и организациям для обращения

• г. Краснодар

Я выстроил жилой дом в посёлке Голубой Залив (Ялта, Крым), мне надо ввести его в эксплуатацию, куда мне надо обращаться в первую очередь, чтобы начать оформление документов на дом? Хотелось бы получить ответ учитывающий специфику Ялты, и указаниями конкретных организаций и их отделов, куда надо обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в отдел архитектуры с заявлением о вводе жилого дома в эксплуатацию, если до строился на основании разрешения на строительство, выданного украинской властью. Если дом отвечает признакам самовольной постройки, то, при наличии зарегистрированного вещного права на з/у вам необходимо получить на него технический план, на основании которого поставить дом на кадастровый учет и обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на жилой дом в упрощённом порядке. Этажность дома должна быть не более 3 этажей, с учетом подвальных и мансардных помещений.