Спросить бесплатно

Существует ли срок исковой давности по кредитам и сколько он составляет?

В 2007 году был взят кредит сроком на 5 лет, до 2010 года кредит гасили, затем банк был реорганизован и слился с другим банком, заемщика новый банк в базе не нашел и кредит перестали платить. Звонков и писем с банка не поступала. С течением определенного времени заемщик поменял место жительства, но его поручитель как на момент заключения договора, так и по сегодняшний день место жительство не менял. До недавнего времени была тишина и начиная с июля месяца 2016 года служба досудебного взыскания вышла на родственницу кредитора с претензиями на уплату кредита и процентов по ним, сумма которых превышает в разы самого кредита. На поручителя не выходили. Что делать в сложившейся ситуации? Как быть?

vip
вопрос №10972914
прочитан 183 разa

Здравствуйте.согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок до защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года. Ст. 196 ГК РФ. В вашем случае срок предьявления претензии к заемщику истек в 2015 году. ПОЭТОМУ все требования представителей банка не имеют под собой почвы. Вы можете ответить им что все споры решаются в судебном порядке. А в суд они выйти не могут так как срок пропущен.

Если с момента последнего платежа прошло три года, то Вы вправе ссылаться на срок исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года ( общий срок исковой давности). Так что требования об уплате долга с процентами не состоятельны в Вашем случае.

Конечно по оплате кредитов существует срок исковой давности .Он согласно ст196 ГК РФ составляет три года По кредитам срок исковой давности согласно ст200 ГК РФ начинает течь со дня внесения последнего платежа.

Если в июле 2016 года предъявляют требования по оплате кредита,то можно ничего не платить А на требование по оплате говорить обращайтесь в суд При обращении в суд нужно будет на основании ст199 ГК РФ заявить в суде о применении срока исковой давности в споре и тогда иск будет отклонен В вашем случае срок исковой давности начинает течь с даты последнего платежа в 2010 году.

Если же не будут обращаться в суд,а будут оказывать психологическое давление в виде всякого рода угроз то обращайтесь в полицию с заявлением по факту вымогательств денег ст163 УК РФ

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) с того момента, когда заемщик нарушил последний срок платежа.

То есть если заемщик гасил кредит до 2010 года, затем перестал, то банку стало известно о нарушении заемщиком своего обязательства, и с этого момента (с момента просрочки платежа) начал исчисляться срок исковой давности.

Таким образом, срок исковой давности истек в 2013 году.

(текст отредактирован 07.07.2016 в 06:32)

Да, срок давности существует.

Ст. 200 ГК РФ начинает его с даты последнего платежа.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

У Вас последний платёж был в 2010 году.

Т. е. срок исковой давности истёк.

Родственнице нужно обращаться в полицию о вымогательстве.

(текст отредактирован 07.07.2016 в 06:39)

---Здравствуйте Яна Сергеевна, Вам на данный момент ни в коем случае нельзя платить ни копейки по этому кредиту и никому, ни банку ни кому бы то ни было, т.к. истёк срок исковой давности 3 года. с момента последнего платежа, и заплатив сейчас вы можете его продлить, а вам это точно НЕ НУЖНО!

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Всего хорошего.

(текст отредактирован 07.07.2016 в 06:40)

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Именно с определением момента отсчета срока исковой давности связано больше всего вопросов. Не только рядовые заемщики, но и юристы не могут прийти к единому мнению и по-разному трактуют нормы ст. 200 Гражданского кодекса:

Часть юристов утверждает, что срок исковой давности нужно отсчитывать с момента окончания срока действия кредитного договора. Банк может не беспокоить заемщика в течение всего срока действия договора, начисляя ему пеню и штрафы, а в конце срока предъявить требование о возврате всей суммы долга, процентов и начисленных за просрочку санкций. После этого у финансистов оказывается в запасе еще 3 года, чтобы истребовать эти средства.

Другие юристы опираются на Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года №15 и Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 15.11.2001 года № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности». В частности, юристы оперируют следующими нормами:

«10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу».

«25. Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита)….».

Проанализировав случаи из судебной практики, приходим к выводу, что большинство судей использует второй метод расчета срока исковой давности – без привязки к сроку действия кредитного договора. То есть, как только кредитор обнаружил факт неуплаты обязательного платежа, он должен уведомить об этом заемщика, и с этого момента начинается отсчет срока исковой давности.

При этом срок исковой давности имеет важную особенность: он «обнуляется», если с момента образования просрочки заемщик вышел на контакт с кредитором или погасил часть долга. К примеру, первая просрочка у клиента образовалась 1 февраля 2014 года. С этого момента начался отсчет срока исковой давности. Однако если 1 апреля кредитный менеджер назначило встречу заемщику в отделении, по итогам которой был подписан протокол или любой другой документ, трехгодичный период стартует заново уже с 1-го апреля. Другой вариант: заемщик не общался с менеджером, но 1-го июня внес часть обязательного платежа на свой счет. В этом случае срок исковой давности вновь обнуляется, но так как долг не был погашен полностью, отсчет возобновляется с 1-го июля.

См. http://mir-procentov.ru/potrebitelskie-kredity/pogashenie-kredita/srok-iskovoy-davnosti-po-kreditu.html

Это лучший ответ

Добрый день, Яна Сергеевна!

Как уже было сказано согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. В соответствии с .п 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения..

Поскольку кредит брался на 5 лет (2007-2012) то с 2012 начинается течение срока исковой давности. Окончилось оно в 2015 г.

Что Вам делать: оплачивать ничего не нужно, на звонки можете не отвечать, можете сменить номера, если будут поступать угрозы фиксируйте их запись, а затем можете обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением Может грозить, в частности административная ответственность (ст. 5.61 КоАП). Можно написать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ, на сайт www.banki.ru.

Если все же Вы будете разговаривать с представителями банка( коллекторами) уточните кто они - представители банка или коллекторы, зафиксируйте всю информацию и скажите пускай обращаются в суд.

Если дело дойдет до суда, то Вы можете в суде заявить об окончании срока исковой давности.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ "исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

Похожие вопросы

юрист Грибов Юрий Владимирович:

Пишите заявление в полицию о мошенничестве.В РФ нет цены в 6 тысяч рублей за подключение интернета


адвокат Прохорко Татьяна Николаевна:

Добрый день! Претензию нужно отправлять стороне по договору.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Возражайте. Проценты могут начиляться до исполнения обязательств по оплате (ст. 309 ГК РФ). Но неустойку можно снизить (ст. 333 ГК РФ). По выплаченным суммам предоставьте доказательства оплаты.


юридическая фирма Юридическая группа "Аванта":

Елена, добрый вечер! К сожалению, той информации которую Вы изложили в своем вопросе недостаточно, чтобы дать четкий ответ. Необходимо знакомитьсяс текстом договора.


юрист Граев Руслан Викторович:

В вашем договоре в пункте б) 6.2 четко прописано что в случае расторжения


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X