Какие требования и порядок оплаты налога при получении свидетельства о праве на наследство в Украине?

• г. Чита

Очень прошу уточнить: чтобы получить свидетельство о праве на наследство, я должна буду сначала заплатить налог за наследование маминой доли в квартире (налог этот немаленький на Украине, у меня и денег-то таких нет)? То есть, помимо предоставления огромного количества требуемых документов, я всё-таки сначала должна буду заплатить этот немыслимый налог, и только потом получу свидетельство о праве на наследство? Или после предоставления всех документов я смогу получить свидетельство о праве на наследство, а потом уже буду платить всякие налоги? Объясните мне это, пожалуйста, поточнее, для меня это очень важно, т.к. с деньгами проблема. Может и смысла нет продолжать собирать документы и т.д. и т.п.? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в течение 6 месяцев со дня открытия наследства к нотариуму с заявлением о праве на наследуемое имущество