В бюджетной организации проработал 6 месяцев.

• г. Клин

В бюджетной организации проработал 6 месяцев. Администрация отказывается предоставлять оплачиваемый отпуск в 2010 году, в связи с тем, что предыдущий работник, на чьё место я устроился, отпуск за 2010 отгулял-соответственно деньги со статьи израсходованы. Что можно предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Статья 122 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, установила порядок пре-

доставления ежегодных оплачиваемых отпусков ( см. ниже выписку из

из этой статьи ):

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у

работника по истечении ш е с т и месяцев его непрерывной работы у

данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск

работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения ш е с т и месяцев непрерывной работы оплачиваемый

отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосред-

ственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в

любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставле-

ния ежегодных оплачиваемых.

Таким образом, если работник отработал 6 месяцев и желает взять оп-

лачиваемый отпуск пропорционально отработанному времени ( отпуск в

данном случае полностью работнику могут не дать ), то ему следует напи-

сать в 2-х экз. ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении ему оплачиваемого отпуска

на имя рукводителя и передать под роспись на 2-м экз. ЗАЯВЛЕНИЯ в о.к.

Если работодатель не издаст приказ о предоставлении работнику отпуска

с указанной даты, то тогда нужно писать жалобу к Федеральному правово-

му инспектору ( имеются в любом городе РФ ) и прикладывать выписку из

трудовой книжки и 2-й экз. заявления с отметкой, что заявление передано

работодателю о предоставлении отпуска.

Всего Вам доброго.