можно ли оформить дарственную на часть квартиры по доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить дарственную на часть квартиры по доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Да можно.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю маме квартиру в другом городе по доверенности. Мама сразу хочет подарить ее мне. Можно ли маме оформить доверенность на дарение квартиры третьему лицу-моему мужу, чтобы он подарил квартиру мне? Или как удобнее оформить маме дарственную дистанционно, не приезжая в город, где куплена квартира?

Можно ли оформить дарственную на квартиру от бабушки внучке по генеральной доверенности. Доверенность выдана отцу внучки, сыну бабушки.

Можно ли оформить дарственную на квартиру по доверенности без одариваемого. Дарственную оформляет мать на дочь, дочь даёт доверенность своему отцу, т.к.сама не может присутствовать по причине отъезда из страны. Мать дарит квартиру, но желает быть в этой квартире прописанной.

Можно ли оформить дарственную на квартиру на себя по доверенности? Квартира в собственности матери, хочет оформить дарственную на сына, но самой некогда этим заниматься в связи с чем хочет оформить на сна доверенность, чтобы он сам все на себя оформлял. Возможно ли это? Заранее благодарны.

Моя бабушка хочет оформить доверенность на проведение приватизации и затем оформить дарственную на квартиру на меня. Вопрос вот в чём если с бабушкой что-то случиться, смогу ли я оформить дарственную сама по доверенности.

У меня на руках есть генеральная доверенность на всё имущество мамы с правом передоверия. Могу ли по этой доверенности оформить доверенность на мою дочь с правом дарения ею квартиры мамы? С тем, чтобы потом оформить мне дарственную на квартиру от имени мамы? В моей генеральной доверенности объект дарения квартира конкретно не указан.

Можно ли оформить дарственную на квартиру по доверенности, если муж выпишет доверенность на жену, т.к. отбывает срок в местах лишения свободы. Тетя хочет сделать дарственную на племянника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что оформить на квартиру - дарственную или доверенность с правом продажи?

Ситуация: есть 1-к квартира, получена по наследству моим двоюродным братом, оформлено право собственности на нее.

Брат уезжает, я буду продавать квартиру.

1. Что лучше оформить - дарственную или доверенность с правом продажи?

2. В дарственной квартира оценивается по рыночной стоимости или БТИ?

3. Дарственную можно аннулировать?

4. Какие ограничения есть в доверенности с правом продажи? Ее можно отозвать в любой момент?

Спасибо всем,

Юля.

Можно ли по доверенности оформить на себя дарственную на квартиру? Даритель-мать, одариваемый - сын, доверенность на него же. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение