Звонки с требованиями компенсации за совместное проживание - что делать в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Даже не знаю в какую рубрику отнести мой вопрос..

мой знакомый, и коллега по работе жил некоторое время с девушкой (точнее 3 года), год назад они расстались, он оставил все вещи купленные во время совместного проживания ей. Но месяц назад, когда он начал всьтречаться с моей подругой на его номер начали поступать звонки с требованием ваплыты компенсации за совместное проживание и якобы накопленные средства (сначала от нее непосредственно, затем с угрозами от её мужчины) звонки нге прекращаются ни днем ни ночью, угрозы, требования, говорят забирай всю бытовую техгнику только дай денег, причем сумму не оговаривают, сегодня вообще позвонили и сказала что звонят с Зоны и угрожали рассправой. Мой знакомый на момент совместной жизни с этой девушкой зарабатывал официально 12 тыс. + подрабатывал на шиномонтажке еще как минимум тыс.5, ее зарплата составляла 5 т тыс. руб. Подскажите что делать в данной ситуации, моя подруга боиться угроз, по непроверенным сведениям нынешние друзья связаны с криминалом.

Ответы на вопрос (2):

Елена, молодому человеку необходимо написать заявление в милицию. В заявлении пусть напишет, что реально опасается за свою жизнь. А звонящим пусть отвечает, что он по факту угроз и вымогательства обратился в органы внутренних дел, а если у девушки имеются имущественные претензии пусть обращается в суд. С уважением, Н.Б.А.

Это натуральное вымогательство, которое является уголовнонаказуемым деянием. Пишите заявление в милицию и пусть не взумает отдавать ни каких денег. В Российском законодательстве не существет понятия гражданский брак и имущество нажитое в этот период не явялется совместным и разделу не подлежит.