Возможно ли через суд принудить сестру участвовать в уходе за престарелой матерью?

• г. Самара

У нас следующая ситуация. Мне 60 лет, у меня проживает престарелая мама 86 лет. Весь основной уход за ней я осуществляю самостоятельно. Но у меня есть родная сестра, которая полностью отказывается помогать мне по уходу за матерью как материально так и просто посидеть с мамой когда это необходимо. У меня вопрос могу ли я по суду просить чтобы моя сестра на 2-3 дня в неделю забирала маму к себе и на это время осуществляла весь уход за ней. Основного материального возмещения я не требую.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

По закону трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Но при этом законом предусмотрена только возможность взыскания алиментов. Обязать забирать к себе - такого в отношении родителей нет.

Вы можете попробовать, конечно, подать такой иск в суд, но то, что он будет удовлетворён, маловероятно. Плюс...даже, если он будет удовлетворён, как Вы полагаете, Ваша сестра будет хорошо относиться к Вашей маме? Будет ли она осуществлять хорошо навязанный её уход?