Как возобновить суд по поводу увольнения по сокращению численности из-за использования договорников подряда? Какие юридически значимые обстоятельства можно выделить?
₽ VIP

• г. Брянск

Уволена по сокращению численности. В приказе о сокращении речь о кризисе и необходимости снижения затрат. Суд эту самую необходимость не исследовал, якобы блюдя экономическую свободу работодателя. А тот и в период сокращения и теперь вовсю пользовался услугами договорников подряда, которые и теперь выполняют мою работу, причем огромным числом человек! Получить официальные сведения о них из налоговой пока не удается (суд уже прошел, а как еще сделать запрос?) А суть в том, что нас в штате было 30 человек, а в это время на договоре работали еще 40 человек, и получали выплаты, близкие к штатным зарплатам. После сокращения их число увеличилось. Понятно, народа в штате стало меньше, а объемы работы не уменьшились! Какое уж тут антикризисные меры и снижение затрат, продекларированное в приказе о сокращении!

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как на этом основании можно возобновить суд по по вновь открывшимся обстоятельствам? Поскольку нет официальной бумаги из налоговой (имею полный никем незаверенный (но точный!) список с выплатами), как ее запросить, чтобы предоставить суду в качестве доказательства? И может ли из всего выше названного вытекать юридически значимое обстоятельство? Пока в нормах закона и пр. ничего подходящего моему случаю не могу найти. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Лично я не вижу никакой положительной для Вас перспективы в обозначенном Вами направлении. Организации, скорее всего, выгоднее работать с подрядчиками, чем держать в штате людей. Никто их ограничить в этом не может, как правильно указал суд, ввиду их экономической свободы. И обстоятельств новых никаких нет для возобновления дела - как работали люди по подряду до сокращения численности и в период сокращения, так и продолжают работать. Вопрос только в том, насколько эти договоры подряда законны и не обладают ли они всеми свойствами трудовых договоров. Но Вы-то сами не являетесь стороной этих правоотношений, поэтому и оснований у Вас для обращения в суд нет, раз Ваши права не нарушены. Вот если прокуратура или трудинспекция выпишит предписания о заключении трудовых договоров вместо договоров подряда, тогда можно будет говорить о необоснованности сокращения, поскольку фактически такого и не произошло. Вот с заявления в прокуратуру и трудинспекцию и стоило начинать - провели бы проверку и внесли бы ясность. Что и сейчас сделать можно. А судебное решение, раз с ним не согласны, то обжалуйте его - Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

Является ли нарушением то, что работодатель сокращает должности работников это 2 человека и в объяснение приводит сокращение штата также невозможность перевести сокращаемых на другие должности, т.к. они не подходят по их образованию и квалификации, но в течение двух месяцев принимает ещё двух человек и через СМИ предлагает вакансии других должностей. Увольняемым по сокращению в трудовой делает следующую запись уволен на основании п.2 ст.81 ТК РФ (сокращение численности штата). Какие нарушения делает работодатель и соответствует ли запись в трудовой? Есть ли разница в сокращении штата и сокращении численности штата?

Ознакомили с приказом о сокращении Должности в штатном расписании с целью оптимизации численности персонала. Сокращению подлежат 5 должностей. На 4 должностях персонал на числился. И их сократили только для того чтобы работодатель на законных основаниях не мог ничего мне предложить. По сути из коллектива в 200 человек сокращают только меня одну. Никаких нареканий на мою работу не было. Мое сокращение связано с тем, что я нашла ошибки в финансах. Как доказать предвзятость и не законность сокращения. На данный момент на руках приказ о сокращении, уведомление О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, уведомление об отсутствии вакансий.

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Работала старшим инспектором отдела кадров на участке трудоустройства с 5 декабря 2007 года. Сокращена с 30 июля 2015 года. В приказе основание для сокращения звучит - в целях оптимизации производства. Насколько я понимаю, в приказе о сокращении штата должны указываться реальные основания сокращения, соответственно которым оно и осуществляется. Однако подобная формулировка не соответствует действительности. Ведь при сокращении штатной единицы работник сокращается за ненадобностью вместе с выполняемыми им функциями. Однако мои функции перераспределены между оставшимися сотрудниками, причём те должностные обязанности, что были возложены на меня в период работы, теперь выполняют ДВА инспектора отдела кадров плюс часть моих функций руководитель отдела кадров взяла ещё и на себя. О какой ненужности в моём случае может идти речь? Хотя сама процедура сокращения была проведена с соблюдением всех норм ТК РФ, возникает вопрос - может ли такое сокращение считаться фактическим, а не фиктивным? Действительная причина моего сокращения (как и сокращений во всех структурных подразделениях предприятия) кроется в том, что подобным образом руководство холдинга смогло повысить уровень заработной платы на 8%. Этот способ индексации заработной платы практикуется предприятием регулярно.

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28.02 уведомили о сокращении. Денег нет в организации, поэтому изменили штатное расписание - мою должность на 0.5 ставки поменяли. Я решила уходить по сокращению. По скольку у организации нет денег платить по сокращению средний доход 6 месяцев (территория ЗАТО), отзывают сокращение, вносят весомые изменения условий труда. Приказ об отзыве сокращения подписала, находясь на больничном. Начальник ООТиУК целый день мне мозг выносил, что кровь из носа как надо всё это сделать. Действительна ли моя подпись во время больничного? Можно ли отозвать сокращение, а при этом изменить весомые условия труда? 0.5 ставки это весомые условия труда?

Является ли нарушением то, что работодатель сокращает должности работников это 2 человека и в объяснение приводит сокращение штата, также невозможность перевести сокращаемых на другие должности, т.к. они не подходят по их образованию и квалификации, но в течение двух месяцев процедуры сокращения работодатель принимает ещё двух человек и через СМИ предлагает вакансии других должностей. Увольняемым по сокращению в трудовой делает следующую запись уволен на основании п.2 ст.81 ТК РФ (сокращение численности штата). Какие нарушения делает работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение