Как возобновить суд по поводу увольнения по сокращению численности из-за использования договорников подряда? Какие юридически значимые обстоятельства можно выделить?
₽ VIP

• г. Брянск

Уволена по сокращению численности. В приказе о сокращении речь о кризисе и необходимости снижения затрат. Суд эту самую необходимость не исследовал, якобы блюдя экономическую свободу работодателя. А тот и в период сокращения и теперь вовсю пользовался услугами договорников подряда, которые и теперь выполняют мою работу, причем огромным числом человек! Получить официальные сведения о них из налоговой пока не удается (суд уже прошел, а как еще сделать запрос?) А суть в том, что нас в штате было 30 человек, а в это время на договоре работали еще 40 человек, и получали выплаты, близкие к штатным зарплатам. После сокращения их число увеличилось. Понятно, народа в штате стало меньше, а объемы работы не уменьшились! Какое уж тут антикризисные меры и снижение затрат, продекларированное в приказе о сокращении!

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как на этом основании можно возобновить суд по по вновь открывшимся обстоятельствам? Поскольку нет официальной бумаги из налоговой (имею полный никем незаверенный (но точный!) список с выплатами), как ее запросить, чтобы предоставить суду в качестве доказательства? И может ли из всего выше названного вытекать юридически значимое обстоятельство? Пока в нормах закона и пр. ничего подходящего моему случаю не могу найти. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Лично я не вижу никакой положительной для Вас перспективы в обозначенном Вами направлении. Организации, скорее всего, выгоднее работать с подрядчиками, чем держать в штате людей. Никто их ограничить в этом не может, как правильно указал суд, ввиду их экономической свободы. И обстоятельств новых никаких нет для возобновления дела - как работали люди по подряду до сокращения численности и в период сокращения, так и продолжают работать. Вопрос только в том, насколько эти договоры подряда законны и не обладают ли они всеми свойствами трудовых договоров. Но Вы-то сами не являетесь стороной этих правоотношений, поэтому и оснований у Вас для обращения в суд нет, раз Ваши права не нарушены. Вот если прокуратура или трудинспекция выпишит предписания о заключении трудовых договоров вместо договоров подряда, тогда можно будет говорить о необоснованности сокращения, поскольку фактически такого и не произошло. Вот с заявления в прокуратуру и трудинспекцию и стоило начинать - провели бы проверку и внесли бы ясность. Что и сейчас сделать можно. А судебное решение, раз с ним не согласны, то обжалуйте его - Ваше право.