Где подается исковое заявление-по месту нахождения ответчика или истца (человека пострадашего в результате ДТП)?

• г. Москва

Девушка попала в ДТП, находясь во Франции на испытальном сроке в одной из фирм. Есть виновник ДТП, который по словам очевидцев был не трезв и с "него ничего нельзя получить". Можно ли по законодательству Франции получить возмещение от виновника ДТП или от страховой компании, которая страховала гражданскую ответственность виновника ДТП (как это осуществляется в России - страховая компания возмещает вред, нанесенный жизни и здоровью третьего лица, а затем взыскивает этот вред у самого Страхователя? Где подается исковое заявление-по месту нахождения ответчика или истца (человека пострадашего в результате ДТП)?

Лечение произведено в России очень дорогостоящее - помогите советом как быть в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Иск надо подавать во Франции. Для подачи иска нужны все документы, которые получила пострадавшая от ДТП. Материальный ущерб за пострадавший автомобиль должна выплатить старховая компания, если машина принадлежала девушке на правах собственности (что весьма сомнительно). Что касается ущерба здоровью, то это забота страховой компании, которая страховала девушку во время её пребывания во Франции. Насколько я знаю, такие страховки сейчас обязательны даже при краткосрочных поездках, тем более при длительном пребывании за рубежом. Теперь, что касается иска самому виновнику аварии. За него никто платить не будет, кроме него самого, но добиться этого будет очень непросто: сначала Вы потратитесь на французского адвоката, так я, напрмер, (и любой другой российский адвокат) не смогу вести такое дело. Для этого надо являться членом французской адвокатской палаты, то есть иметь право на занятие адвокатской практикой во Франции или в ЕС. Кроме этого Вы заплатите судебные расходы и всё это надо платить сразу, иначе иск просто не примут.

Никаких гарантий на успех Вам никто не даст, поскольу с учётом личности виновника, он может Вам выплачивать по 10 Евро ежемесячно, но и этого ещё надо будет добиваться.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Девушка попала в ДТП в результате которого автомобилю причинен ущерб в размере 30000 руб. Получила травму руки в результате которой не работала неделю. Авто потерпевшей застраховано полисом ОСАГО. Виновник ДТП ехал на машине которая принадлежит отцу. Ущерб отказывается возместить. К кому необходимо обращаться за компенсацией ущерба и морального вреда. К страховой компании которая застраховала потерпевшую или в компанию где застрахованно авто виновника. Либо непосредственно к виновнику ДТП? Возмещает или нет страховая компания моральный вред.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

ООО подало иск к виновнику ДТП о возмещении вреда, указав, что в справке о ДТП не была указана страховая компания виновника. В суде привлекли страховую компанию и от иска к виновнику ДТП истец отказался. Для представления интересов в суде виновник ДТП нанимал представителя, которому оплатил 10000 рублей. Иск ООО к страховой компании удовлетворили в полном объеме. С кого виновник ДТП взыскивает судебные издержки?

Произошло ДТП! Я Виновник. Страховка Выплатила им 40000 р. Несогласная с этой выплатой вторая сторона подала претензию к страховой компании о возмещении разнице в размере 80000 р. Страховая компания ни как не отреагировала и тогда вторая сторона подала иск в суд на страховую компанию о возмещении ущерба, морального вреда и неустойка. Может ли страховая компания в данном случае требовать этого всего возмещения с виновника ДТП?

На момент совершения ДТП виновник ДПТ покинул место происшествия. Страховой полис гражданской ответственности виновника на момент ДТП не был оформлен. Виновник от выплаты ущерба отказался. При обращении в страховую компанию был получен ответ, что гражданская ответственность причинителя вреда в страховой компании застрахована не была, в связи с чем, страховая компания не располагает правовым основанием для признания заявленного события страховым случаем. С кого взыскивать причиненный ущерб? С виновника, или со страховой компании потерпевшего или же с них обоих?

Произошло ДТП по вине маршрутчика. В результате ДТП был причинен тяжёлый вред здоровью одному из пассажиров. Хотим подать иск на страховую компанию о возмещение утраченного заработка и расходов на лечение. Куда подаётся иск? По месту нахождения страховой компании или по месту жительства истца?

Попал в ДТП, причинен средний вред здоровью. Заключили соглашение с виновником ДТП о возмещении материального ущерба и ущерба вреда здоровью. Страховая компания ОМС выставила виновника сумму своих затрат на моё лечение, которое я получил бесплатно. Виновник требует возврата этой суммы из суммы, полученной мной от него в качестве возмещения вреда здоровью. Прав ли виновник ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение