8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
15.04.2002 в 21:05
номер вопроса №10975
прочитан 202 разa

Девушка попала в ДТП, находясь во Франции на испытальном сроке в одной из фирм.

Есть виновник ДТП, который по словам очевидцев был не трезв и с "него ничего нельзя получить". Можно ли по законодательству Франции получить возмещение от виновника ДТП или от страховой компании, которая страховала гражданскую ответственность виновника ДТП (как это осуществляется в России - страховая компания возмещает вред, нанесенный жизни и здоровью третьего лица, а затем взыскивает этот вред у самого Страхователя? Где подается исковое заявление-по месту нахождения ответчика или истца (человека пострадашего в результате ДТП)?

Лечение произведено в России очень дорогостоящее - помогите советом как быть в данном случае?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 760 Личная консультация
    15.04.2002 23:35

    Уважаемый Алексей!

    Иск надо подавать во Франции. Для подачи иска нужны все документы, которые получила пострадавшая от ДТП. Материальный ущерб за пострадавший автомобиль должна выплатить старховая компания, если машина принадлежала девушке на правах собственности (что весьма сомнительно). Что касается ущерба здоровью, то это забота страховой компании, которая страховала девушку во время её пребывания во Франции. Насколько я знаю, такие страховки сейчас обязательны даже при краткосрочных поездках, тем более при длительном пребывании за рубежом. Теперь, что касается иска самому виновнику аварии. За него никто платить не будет, кроме него самого, но добиться этого будет очень непросто: сначала Вы потратитесь на французского адвоката, так я, напрмер, (и любой другой российский адвокат) не смогу вести такое дело. Для этого надо являться членом французской адвокатской палаты, то есть иметь право на занятие адвокатской практикой во Франции или в ЕС. Кроме этого Вы заплатите судебные расходы и всё это надо платить сразу, иначе иск просто не примут.

    Никаких гарантий на успех Вам никто не даст, поскольу с учётом личности виновника, он может Вам выплачивать по 10 Евро ежемесячно, но и этого ещё надо будет добиваться.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение