Доброго дня хотел проконсультироваться по поводу затопления квартиры жильцом верхнего этажа который снимает квартиру,

• г. Москва

Доброго дня хотел проконсультироваться по поводу затопления квартиры жильцом верхнего этажа который снимает квартиру, что делать обратится к обидчику или разбираться с хозяином квартиры или если они откажут в ремонте тообратится в суд.

Ответы на вопрос (3):

Алексей! Ели Вас интересует реальное возмещение ущерба, то можете действовать в названной Вам последовательности. Но главное не забыть оформить актом залив квартиры с привлечением эксплуатирующей организации, иначе в суде Вы не сможете доказать ущерб.

В. Долженко

Обращаться нужно к собственнику квартиры,но до этого составить акт о причинённом ущербе.Если течь стояка,то вина эксплуатирующей организации. Если отказываются возместить ущерб,провести строительно-техническую экспертизу для установления суммы ущерба и подать иск в суд.

Сначала стоит обратиться к владельцу квартиры в которой проживали квартиранты, заодно и с претензией к эксплуатирующей компании. Далее дело стоит доводить до суда. В составлении иска помогут юристы. Стоит собрать необходимый объем доказательств, оформить акт причиненного ущерба, если потребуется привлечь свидетелей.