Может ли пенсионер в будущем претендовать на обязательную долю в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Сын, собственник однокомнатной квартиры, оформил завещание на свою жену. В квартире единолично зарегистрирован его отец-участник ВОВ, на иждивении сына не состоит, не инвалид, пенсия большая. Других наследников ни по закону, ни по завещанию НЕТ. Может ли пенсионер в будущем претендовать на обязательную долю в этой квартире? Какова эта доля, если он имеет на это право?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Галина! Да отец может претендовать на обязательную долю в наследстве, если сын умрет раньше него.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Да, его отец сможет претендовать на обязательную долю в наследстве своего сына (естественно если наследство откроется при жизни отца). Если на момент смерти сына у него будет жена, отец и не будет детей, то доля отца составит 1/4 долю. Обязательная доля составляет не менее 1/2 части от доли, которая причиталась бы наследнику по закону.

Спросить
Пожаловаться

Галина, здравствуйте! Дополню... Если завещание было совершено сыном ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию отец оставил дочери однокомнатную квартиру, а невестке свою долю в 3-х комнатной квартире, в которой две доли из трёх принадлежат сыну. Может ли сын оспорить завещание и претендовать на долю в однокомнатной квартире? Прямых наследников больше нет.

Проконсультируйте, пожалуйста.

Пожилой человек составляет завещание, в котором оставляет внуку свою приватизированную и находящуюся в единоличной собственности квартиру. У этого человека есть двое детей - уже пенсионеры. По закону даже при наличии завещания эти дети-пенсионеры имеют право на обязательную долю.

Внук проживает с дедом в упомянутой квартире. Официально зарегистрирован в другом месте, но имеет письма, полученные на адрес данной квартиры.

В законе сказано, что если на момент открытия завещания человек, которому завещана квартира, проживает в ней, то он может через суд попытаться получить права на всю квартиру целиком (у детей-пенсионеров, имеющих право на обязательную долю, есть свои квартиры, у внука - нет).

1) Имеет ли смысл обращаться с таким вопросом в суд, если внук проживает в данной квартире, но зарегистрирован в другой?

2) Если к завещанию имеется приложение (или указание в тексте завещания), что дед хотел бы, чтобы его дети-пенсионеры отказались от своей обязательной доли в пользу внука, это может сыграть какую-то роль в суде?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Квартира приватизирована на мать и на сына в равных долях. Оба в ней зарегистрированы. Сын пенсионер и инвалид. Мать завещает свою долю внучке, которая зарегистрирована в другом месте. Может ли сын-пенсионер-инвалид, имеющий в собственности 1/2 от данной квартиры и не указанный в завещании матери, претендовать еще и на обязательную по закону долю от доли матери на основании того, что он нетрудоспособный родственник умершего?

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

Умер единственный собственник квартиры, в которой были зарегистрированны он и его несовершеннолетний сын от текущего брака. По завещанию квартиру унаследуют трое, в том числе и этот сын. Пока завещание не вступило в силу, его законная жена умершего хочет вселиться в квартиру с сыном, мотивируя тем, что сын там зарегистрирован. Имеет ли она право вселиться до вступления в силу завещания? И какие права у двух других наследников до вступления в силу завещания?

Есть завещание на наследство гражданской жене, но общему сыну (умершему и гражданской жены) 61 год, пенсионер, но еще работает, не инвалид, не на иждивении, в завещании его нет. Имеет ли он право претендовать на обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Умирает отец, не оставив завещания на квартиру. По суду квартира делится между 2 ой женой мужа и мной, его дочерью. 2 ая жена завещает квартиру сыну. Сын умирает. Имею ли я право на обязательную долю наследства на квартиру как падчерица, если написано завещание на жену умершего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение