Может ли пенсионер в будущем претендовать на обязательную долю в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Сын, собственник однокомнатной квартиры, оформил завещание на свою жену. В квартире единолично зарегистрирован его отец-участник ВОВ, на иждивении сына не состоит, не инвалид, пенсия большая. Других наследников ни по закону, ни по завещанию НЕТ. Может ли пенсионер в будущем претендовать на обязательную долю в этой квартире? Какова эта доля, если он имеет на это право?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Галина! Да отец может претендовать на обязательную долю в наследстве, если сын умрет раньше него.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Да, его отец сможет претендовать на обязательную долю в наследстве своего сына (естественно если наследство откроется при жизни отца). Если на момент смерти сына у него будет жена, отец и не будет детей, то доля отца составит 1/4 долю. Обязательная доля составляет не менее 1/2 части от доли, которая причиталась бы наследнику по закону.

Галина, здравствуйте! Дополню... Если завещание было совершено сыном ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.