Может ли пенсионный фонд вернуть материнский капитал в случае невыполнения обязательств по его использованию?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, может ли пенсионный фонд вернуть материнский капитал назад? Ситуация в следующем: супруг строил дом с использование средств материнского капитала, дом не достроен,. с супругом мы развелись, обязательство по материнскому капиталу он не выполнил, то есть доли на каждого члена семьи не выделил, из за этого нарушения возможен ли возврат средств?

Ответы на вопрос (1):

"возврат" вряд ли возможен; материнский капитал выделялся на семью, а не лично вашему супругу; когда вы получили деньги в ПФ РФ, то от вас брали обязательство о выделении долей детям и супругам - каждому по 1/4 или в других долях, как вы решите сами; действия супруга можно обжаловать в судебном порядке