Вопрос о возможности забрать ребенка без разрешения матери и самому заботиться о ней

• г. Казань

В разводе с супругой с 2014 года. Ребенку 5 лет - девочка. С августа 2015 года ребенок проживает у бабушки вместе со старшим братом 10 лет, который у бывшей супруги от первого брака. Пока нет возможности ей забрать обоих детей. Мы живем все в разных городах. Супруга в Краснодарском крае, я в Татарстане, дети с бабушкой в Башкирии. Могу ли я забрать ребенка без разрешения матери к себе и самому заботиться о дочери?

Ответы на вопрос (2):

Если место жительства ребенка с определенным из бывших супругов не определено судом, то можете конечно. Вы как отец обладаете всеми те ме же правами, что и мать. Если ей это не понравиться, то она потом (когда вы заберете ребенка)сможет обратиться в суд с заявлением об определением места жительства ребенка именно с ней и будет доказывать в суде, что для ребенка это лучше.

Конечно можете, ребенок имеет право жить с родителями или родителем. Если даже место жительство определено как у матери, то все равно можете, поскольку это не выполняется с ее стороны.