Возможно ли взыскать задолженность по договору подряда с неустойкой, если в договоре не указаны условия об ответственности?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, смогу ли я взыскать задолженность по договору подряда за выполненные работы при этом прибавив неустойку по статья 317 часть 1 ГК РФ, если в самом договоре подряда вообще нет никаких условий о том, что если в срок оплата работ не будет произведена, то будет насчитываться неустойка, то есть нет ответственности в договоре никакой? Ну соответственно, я подам иск и по 317 статье ч.1, и при этом еще добавлю 395 статью... Конкретно больше интересует практика по статья 317 часть 1 - возможно ли по ней отсудить...? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Юрий, все зависит от того, когда был заключен договор. Если после 01.06.2015, то спокойно можете начислить, т.к. законные проценты не начисляются только в том случае, если в договоре есть оговорка - соглашение об отказе в применении ст.317.1 Удачи!

Юрий, для ответа надо договор как минимум смотреть.