Могу ли я продать свою долю в квартире ниже кадастровой цены?

₽ VIP
Вопрос №10977270

Могу ли я продать свою долю в квартире ниже кадастровой цены?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Химки

Да. можете, только продажи доли в настоящее время оформляется через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
Это лучший ответ

Можете конечно, это Ваше право, как собственника (ст. 30 ЖК РФ,ст. 250 ГК РФ). Но с налогами может быть проблема.

Зависит от даты регистрации за Вами права собственности на долю. Если до 2016 г., то проблем не должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша

Можете за любую продать, но налог рассчитают исходя из минимум 70% от ее кадастровой стоимости.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Могу ли я продать свою долю в квартире ниже кадастровой цены? Продажа квартиры ниже кадастровой цены влияет только на уплату налога, а не на саму возможность заключения договора купли-продажи. Вы ка собственник доли ст 209 ГК РФ можете ее продать по любой цене по правилам ст 250 ГК РФ Продажа доли с 1 января 2016 года согласно ст 24 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним оформляется у нотариуса

Ваша доля при продаже не облагается налогом, если вы являетесь собственником более 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники

Анастасия, вы вправе продать долю принадлежащую вам, независимо от ее кадастровой стоимости.

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вы вправе за любую цену продать квартиру. Свобода договора, статья 421 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Пермь!

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- имеете право продать квартиру ниже кадастровой стоимости.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Законом это не запрещено. Однако.

Продажа по искусственно заниженной цене незаконна по определению и, следовательно, создает предпосылку для применения ст. 198 Уголовного кодекса РФ – уклонение от уплаты налогов. Если стороны заранее договорились о том, что реально квартира продается за одну сумму, а в договоре указывается другая – заниженная, то это означает сговор: продавец не платит сумму налога с фактически полученного дохода.

Признаками налогового правонарушения, наказуемого в соответствии со ст. 198 УК РФ являются включение в декларацию заведомо ложных сведений, которые привели либо к неуплате за три года 600 тыс. рублей, а доля неуплаты превышает 10 процентов от общей суммы налогов, либо к неуплате 1800 тыс. рублей. Такое правонарушение по решению суда может повлечь за собой одно из наказаний:

– штраф от 100 до 300 тыс.;

– штраф в размере заработной платы или иного дохода за период от одного до двух лет;

– арест на срок от четырех до шести месяцев;

– лишение свободы на срок до года.

Аналогичное правонарушение, совершенное в особо крупных размерах, наказывается еще строже. Если сумма недоплаты составляет более 3000 тыс. рублей за три года и превышает 20 процентов от общей суммы налогов (либо сумма недоплаты превышает 9000 тыс.), то штраф взимается в размере от 200 до 500 тыс. рублей (или в размере заработной платы либо иного дохода за период от 18 месяцев до трех лет) либо наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

Удачной вам продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Да, можете продать по любой цене.

Ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Т. е. нет запрета продавать по цене, ниже кадастровой стоимости.

Только налога заплатите согласно ст. 217.1 НК РФ, если являетесь собственником доли менее 5 лет:

"В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7."

Если более 5 лет, то и налога нет при продаже доли по цене, ниже кадастровой стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Да можете, свобода договора ст 461 ГК рф. Стороны сами определяют условия договора, в том числе и финансовые. Хоть за рубль, хоть за миллиард!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара

Вы можете заключить договор купли-продажи своей доли квартиры, уплатив госпошлину и иные расходы нотариусу.

Перед продажей второму (или всем иным) сособственнику должны быть направлены письма заказной почтой с уведомлением с предложением выкупа доли с указанием конкретной цены выкупа.

Доля может быть продана через один месяц после получения этого письма по той же цене, что указана в письме или по более высокой цене, но не по более низкой цене.

Продать долю квартиры Вы можете по любой цене (и указывать в письме второму собственнику любую стоимость - хоть 1 тыс. рублей), на налог Вам придется платить из размера 70% от установленной кадастровой стоимости (если кадастровая стоимость квартиры

- 2 млн. руб., а у Вас доля - 1/2 или стоимость вашей доли - 1 млн. руб., то при продаже доли даже за 100 тыс. руб. или за иную цену, налоговая инспекция направит вам требование об уплате налога с суммы 700 тыс. руб. (коэффициент 0,7 от кадастровой стоимости в 1 млн. руб.).

Можете продать за любую продать, но налог рассчитают исходя из минимум 70% от ее кадастровой стоимости.

В Вашем случае будет применена ст.217.1 Федерального закона Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Валера
• г. Москва
Вопрос №44537

Может ли отец продать родному сыну квартиру меньше стоимости БТИ, символически - допустим за 100 руб.? Не будет ли договор купли-продажи на такую сумму считаться договором дарения?

С уважением, Валерий и огромное спасибо за ответ на вопрос № 44531.

• г. Челябинск
Вопрос №11256663

Можно ли продать долю в квартире по цене ниже чем по кадастру?

• г. Самара
Вопрос №18136391

Могу ли я продать свою долю в квартире по цене гораздо выше кадастровой стоимости и какие потом будут последствия - результаты поиска.

Вопрос №8107110

Сособственник в квартире (доля 50%) собрался продать ее. По договору купли продажи стоимость квартиры 2 млн рублей. Предполагаю, что из-за нашего конфликта свою долю сособственник захочет мне предложить за гораздо более высокую цену. Могу ли я потребовать приглашения оценщиков для установления реальной стоимости этой доли для пересмотра цены?

Второй вопрос. Предполагаю, что после моего отказа выкупить долю по завышенной цене, сособственник может ее продать по цене ниже, сфальсифицировав договор купли-продажи. Могу ли я каким либо способом законно проконтролировать факт продажи доли за заявленную мне цену?

Вопрос №5893876

Кадастровая стоимость 1\4 доли к квартире 1500000 руб., можно ли продать дешевле?

• г. Москва
Вопрос №14490889

По какой цене лучше продавать долю в квартире кадастровой или рыночной?

Андрей
• г. Красноярск
Вопрос №6762

Могу ли я продать собственную квартиру за 1000 рублей, если её реальная рыночная стоимость 300 000 рублей, а оценочная стоимость по БТИ 150 000 рублей? Какие мне придется заплатить при этом налоги и в каком размере? Квартира приватизирована и является моей собственной. Спасибо.

• г. Корсаков
Вопрос №17763241

Хочу продать долю 1/4 в квартире по цене рыночной. То есть в дальнейшем я не могу снизить цену доли при продаже 3 лицам, которая была указана изначально в уведомлении собственникам.?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.