Возможно ли наследование участка и дома без свидетельства о собственности, только на основании договора о строительстве?

• г. Москва

Может ли участок и дом не имеющие свидетельства о собственности перейти по наследству? На дом есть только договор о строительстве. Могут ли на основании этого его включить в перечень наследуемого имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом.

В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним , правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права.

Можно обратиться в суд о признании права собственности за наследодателем, затем принять данное имущество.