Если же нет, то как можно заставить платить свою часть и удержать за три года последние за квартплату

• г. Старый Оскол

Бывший муж, вот уже 6 лет не живет в квартире и не оплачивает счета, живет у сожительницы, которая регистрировать не желает, Муж же написал отказ от приватизации, адвокаты утверждают имеет право на пожизненное проживание как бывший член семьи. Но он не живет в кв и не платит, как можно признать, что он утратил право на проживание в кв.И можно ли его выселить без его согласия, при каких условиях. Если же нет, то как можно заставить платить свою часть и удержать за три года последние за квартплату, какие справки предоставить, и где можно найти как составить в этом случае иск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита

к сожалению,вас проконсультировали верно согласно ст.19 ФЗ РФ о введении в действие ЖК РФ,если есть коммунальные платежи рассчитанные на него вы можете их взыскать в порядке регресса .

И выселить его нельзя,так как вы же сами указываете,что он не живет в квартире.Вы можете добиться привлечения его к административной от-ти за проживание в ином месте без регистрации ст.19.15 КоАП РФ.

При взыскании задолженности подаете иск,прикладываете оплаченные вами квитанции и делаете расчет на платежи которые подлежат взысканию с него,можете взять справку в статуправлении либо в банке о ставке рефинансировании и взыскать с учетом индексации.