Есть ли у меня какие-то права на эту дачу и вправе ли я требовать часть суммы от продажи дачи (и какую часть)?

• г. Москва

Мой отец состоит во втором браке (у этой женщины есть дочь 35 лет, общих детей у них нет).

У отца имеется земельный участок, который является его собственностью. На участке построен дом, якобы на деньги дочери его жены. Дачу внезапно решают продать. И я хотела бы узнать.. есть ли у меня какие-то права на эту дачу и вправе ли я требовать часть суммы от продажи дачи (и какую часть)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Bellka,

Для начала следует установить какие права имел Ваш Отец на земельный участок - был ли он Собственником Участка?

Когда приобретался этот участок (до брака или во время брака)?

Далее следует разобраться с Домом: был ли он построен в период брака? Какие есть доказательства тому, что дом построила дочь Супруги Отца?

Дело в том, что если участок был личной собственностью Отца - то имеют право на него только его дети (то есть только Вы).

Если же участок был прибретен в браке, то он считается совместно нажитой собственностью и Вы имеете право на половину (вторая половина отойдёт Супруге Отца).

Тоже самое с домом:

Если он был оформлен в Собственность одного из Супругов, то он считается совместно нажитым имуществом и Вы имеете право на половину дома, как наследница первой очереди.

Если Супруга Отца и её дочь отказываются признавать Ваше Право на наследство, то Вам следует обращаться в Суд за защитой своих законных интересов.

В любом случае при продаже дома Вам лучше обратиться за юридическим сопровождением сделки. Это нужно для того, чтобы Вас не обманули и не ввели в заблуждение различными расчётами Вашей доли.

Однако Вы не описали в целом Вашу ситуацию.

Я смог бы дать более детальную консультацию, если бы Вы описали полностью суть дела.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.