После сметри мамы имеет ли её муж на долю от наследства на дачу или согласно расписки она будет только моей?.

• г. Кемерово

При жизни мама купила дачу (будучи замужем). Её муж дал ей расписку, что отказывается от притензий на дачу. После сметри мамы имеет ли её муж на долю от наследства на дачу или согласно расписки она будет только моей?. Расписку ноториально не заверили.

Ответы на вопрос (1):

Эта расписка не имеет юридической силы. Согласно ст. 9 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи, летом мой дядя наркоман при варке наркотического вещества (что не доказано, точнее даже не фигурировало в деле) спалил дачу моей мамы, то есть его сестры ущерб за 100 тыс. Но бабушка попросила маму отказаться от претензий, и взяла расписку, расписка у мамы, дядьки и в мчс,. Можно ли после расписки подать иск?

Оформляем дом в наследство - мама, я и сын. я отказалась от наследственной доли в пользу мамы, сыну выплатили его долю наследства деньгами. Он написал расписку, в которой указана сумма, и то что на долю не претендует и к нам претензий не имеет, деньги выдавались в присутствии нотариуса и его помощницы. Расписка заверена нотариусом. Является ли это достаточным для того, чтобы наследство было оформлено на маму.

Мама под давлением написпла расписку за долг сына. Кредитор подал в суд на маму. У истца есть расписка сына и мамы. Сын от долга не отказывается.

У моей подруги дарственная на дом в селе. От мужа ушла из дома и,чтобы он оставил её в покое написала расписку, что получила от него 1 тыс. долларов, и претензий на дом не имеет, расписку заверила печатью в сельском совете. Имеет ли законную силу эта расписка, т.к. она хочет продать дом, а бывший муж настаивает, что по её расписке, это его дом?

Купили квартиру, нам оформили дарственную. При передаче денег хозяйка написала расписку в получении денежных средств, претензий не имеет. В расписке только ее подпись. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Брал год назад у мамы 400000 на покупку дачи дал рассписку дачу купил она подала в суд я от долга не отказыкаюсь в расписке указаны сроки суд присудил мне 400 тыс что сделать чтобы дачу не забрали или отсрочить выплату дуньги будут через 3 месяца.

Моей бабушке (умерла 2001) при жизни принадлежало на праве пользования доля земельного участка. После смерти бабушки моя мама в наследство не вступала, права на наследство не заявляла. Мама умерла в 2015. Теперь этот ЗУ остальные собственники продают. На меня вышел риэлтор, и им от меня нужна расписка, что я на этот ЗУ не претендую и претензий у меня нет к ним и т.д. Без этой расписки покупатель не хочет приобретать ЗУ. Расписку писать не хочу, т.к. есть сомнения.

Вопрос 1. Есть ли риск от этой расписки для меня? Что может быть если я ее напишу?

Вопрос 2 Можно ли продать ЗУ без моей расписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если взаимодавец дал деньги в долг 26.11.2017, а расписку составили 11.12.2017, и в расписке указали дату 11.12.2017, считается ли такая расписка действительной? Один из заёмщиков (супруги) долг не отрицает, а второй отрицает, один из супругов может доказать что деньги он брал 26.11.2017, но фактическая дата расписки была составлена 11.12.2017, является ли такая расписка действительной?

Можно ли через суд востребовать обещанные деньги согласно расписки. При продаже квартиры муж моей дочери обещал ей часть денег от продажи. Составили расписку в присутствии риелтора и того кто покупал квартиру. Риелтор эту расписку завизировал. Имеет ли эта рассписка силу в суде. Так как муж выплатить обещанную сумму ей отказывается.

На маму приватизирована квартира и дача в собственности. Мама выходит второй раз замуж. Имеет ли второй муж мамы долю квартиры и дачи мамы после ее смерти? Все преобреталось до брака. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение