После сметри мамы имеет ли её муж на долю от наследства на дачу или согласно расписки она будет только моей?.

• г. Кемерово

При жизни мама купила дачу (будучи замужем). Её муж дал ей расписку, что отказывается от притензий на дачу. После сметри мамы имеет ли её муж на долю от наследства на дачу или согласно расписки она будет только моей?. Расписку ноториально не заверили.

Ответы на вопрос (1):

Эта расписка не имеет юридической силы. Согласно ст. 9 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.