Проблемы с качеством воды и недостаточностью поставок - как защитить гражданские права и потребителя?

• г. Ставрополь

Больше года вода в кране идет с гидроударами, воздухом, отключают без предупреждения. Говорят Водоканал к нашей сети подключил другой поселок и туда качают воду. Рвутся трубы, краны, угроза поломки дорогоу быттехники и др. Составили об этом акт жителей 11 подписей. Жалоба в прокуратуру, губернатору безрезультатна. С инстанциями 16-летняя переписка об отключении летом воды имеется, одни обещания. Вопрос: как нам грамотно действовать, чтоб проверили правомерность подключения к нашей водопр. Сети других объектов, какой есть закон о подаче качественной водопр. Воды, как защитить свои гражданские права и потребителя? Платим немало, водомеры давно стоят, а качестов все то же безобразное. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элла Викторовна, обратитесь в суд об обязанности Водоканала произвести определенные действия, ссылайтесь на договор заключенный между Вами и Водоканалом, ГК РФ и Закон "О защите прав потребителей"

Спросить
Пожаловаться

Частный дом. Во дворе прорвало трубу. Кран центральной подачи воды не работает. Обратились в водоканал с просьбой перекрыть воду для замены крана центр. Подачи, чтобы мы смогли перекрыть воду и заменить трубу. Весь двор в воде, отстойная яма переполнена. Но нам сказали, что не могут перекрыть, так как люди останутся без воды. Но нам всего час нужен. Что же делать? Нас заливает с бешеной скоростью. Вода скоро и всех сосодей зальет.

Перевести в VIP статус

Частный дом. Во дворе прорвало трубу. Кран центральной подачи воды не работает.

Обратились в водоканал с просьбой перекрыть воду для замены крана центр. Подачи, чтобы мы смогли перекрыть воду и заменить трубу. Весь двор в воде, отстойная яма переполнена. Но нам сказали, что не могут перекрыть, так как люди останутся без воды. Но нам всего час нужен. Что же делать? Нас заливает с бешеной скоростью. Вода скоро и всех сосодей зальет.

Постоянно отключают воду, особенно летом! Неделя-вода есть, потом целый месяц нет горячей воды, потом 1 день вода есть, и тут же на несколько дней отключают воду ПОЛНОСТЬЮ! И ТАК-ВСЕ ЛЕТО! невозможно больше это терпеть!

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

В нашем доме 1-2 раза в месяц отключают (от суток до трех суток) воду (гор. и хол.) без предупреждения. Должны ли они (организация которая отключает воду) предупреждать жильцов об отключения воды? Если ли у нас какие-нибудь права благодаря которым жильцы могут наказать организацию за то что они не предупреждают жильцов об отключении воды?

В каких случаях водоканал меняет трубы за свой счет в частном секторе. У нас такая ситуация в люке находящимся на расстоянии метра от ворот в глубь нашего двора, где находится труба водоканала и от нее идет отвод с счетчиком за ним кран который перекрывает нам воду. Труба до счетчика прогнила и у нас нет возможности её заменить так как вода перекрывается водоканалом, у нас нет перекрывающего крана в колодце который находится на улице. Подскажите, что делать в нашей ситуации. Работники водоканала говорят, что при прорыве трубы они приедут раскопают яму отрежут трубу поставят заглушку и мы останемся без воды, хотя мы являемся добросовестными плательщиками коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления. В дом заходит только холодная вода. В бойлерной труба разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, а по второй трубе, проходя через трубы отопления холодная вода нагревается и поступает в квартиры уже, как горячая вода. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления. Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду, цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания начислять оплату за горячую воду, если дополнительных расходов на подогрев и подачу горячей воды, кроме отопления управляющая компания не несет, а контроль ведется, т.е. в бойлерной стоит счетчик расхода холодной воды?

Получается, что за одну услугу квартиросъемщики платят два раза.

Являются ли действия управляющей компании мошенничеством?

Эдравствуйте. Водоконал из за утечки воды перекрыл мне кран на холодную воду. Выкопали яму. отключили подачу воды. И снова закопали. Без всякого предупреждения. Теперь что бы у меня пола вода они тебуют. Что бы я раскопала и выложила эту яму кирпичем. Неделю сидим с детьми без воды. Заонно ли это?

Из крана течет грязная вода, в городе нет фильтровальной станции очистки воды, но оплату берут как за качественнуй воду. Имеют ли на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение