Как данную сумму отразить в отчете неприбыльной организации?

• г. Донецк

На расчетный счет предприятия поступило страховое возмещение от страховой компании по договору автострахования КАСКО. Предприятие-общественная неприбыльная организация с кодом 0006. Как данную сумму отразить в отчете неприбыльной организации? Облагается ли она налогом на прибыль?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В бухгалтерском учете поступившие от страховой компании денежные средства признаются возмещением убытков и включаются в прочие доходы организации на основании п. п. 7, 10.2 ПБУ 9/99 "Доходы организации". Данные суммы будут отражены в том отчетном периоде, в котором судом принято решение об их взыскании или они признаны страховщиком и виновником ДТП (п. 16 ПБУ 9/99).

При этом могут быть сделаны следующие проводки.

На дату вступления решения суда в силу:

Дебет 76-1 Кредит 91-1 - 120 000 руб. - страховое возмещение принято в составе прочих доходов;

На дату поступления денежных средств на счет:

Дебет 51 Кредит 76-1 - 120 000 руб. - получена сумма страхового возмещения;

В целях налогообложения прибыли сумма возмещения, полученного на расчетный счет от страховой компании, включается в состав внереализационных доходов организации (п. 3 ст. 250 НК РФ) и облаается налогом на прибыль. Отмечу, что при методе начисления данная выплата учитывается либо на дату признания должником, либо на дату вступления в законную силу решения суда (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ), а при кассовом методе - на момент получения денег (п. 2 ст. 273 НК РФ).

С уважением, Е.А. Иванова