Мне предлагают купить квартиру ЖСК, право собственности на которую было оформлено

на одного из прописанных в ней человека 17 апреля 2001 года. Эта квартира была получена проживающей в ней семьей в 1986 году путем обмена с человеком, строившим кооператив. Меня волнует вопрос как могло случиться так, что с 1986 года там проживали муж и жена, С 1989 года еще и родившийся ребенок, а права собственности оформили только на жену. Нет ли здесь каких либо нарушений закона?

вопрос №10981
прочитан 7 раз

Судя по всему вышеизложенному, обмен мог быть совершен женой, имеющей ордер на муниципальную площадь. В этом случае владелец ЖСК получил по обмену ордер на площадь жены, а жена получила в свою собственность квартиру ЖСК. Если все происходило примерно так, то волноваться Вам особо не стоит. Право собственности оформлено на жену, муж –прописан в квартире как член семьи. Затем рождается ребенок и его, вполне на законных основаниях регистрируют по месту жительства родителей, т.е. в данной квартире ЖСК. Никаких нарушений закона здесь нет.

Желательно проверить документы на обмен, состоявшийся в 1986 году. Если Вы не усмотрите в справках и ордерах ничего подозрительного, то можете спокойно покупать понравившуюся Вам квартиру.

Ухов Сергей Петрович

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Добрый день! да считается совместно набитым имуществом.


адвокат Аникеева Светлана Евгеньевна:

Здравствуйте Светлана! По семейному кодексу раздел совместно нажитого имущества осуществляется между супругами в течении 3-х лет не зависимо от того на кого оно записано.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Вы можете его не регистрировать. Ваши документы считаются действительными.


адвокат Колначёв Руслан Николаевич:

будите платить НДФЛ с 200000 руб. в размере 13% от этой суммы (ст. 220 НК РФ). затраты не уменьшают налогооблагаемую базу. Если хотите избежать уплату налога указывайте в договоре стоимость участка 1 млн.руб.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Не обязаны. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X