Если куплена квартира по доверенности, а владелец уже умер на момент сделки, какие могут быть проблемы..

₽ VIP
Вопрос №10981064

Если куплена квартира по доверенности, а владелец уже умер на момент сделки, какие могут быть проблемы..

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Оспаривание наследниками договора купли продажи естественно т.к. такая сделка ничтожна.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Доверенность прекращается моментом смерти. Сделка может быть признана недействительной, ст.166-181 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Значит Вы ничего не купили, а сделка совершена лицом, не уполномоченным доверенностью, поскольку доверенность уже не действует. Сделку оспорят на раз-два.

.

ГК РФ

Цитата:
Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

...

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

...

Вам помог ответ?ДаНет
Ивантеев С. П.
Юрист г. Пермь

Такую сделку можно признать недействительной в суде

Цитата:
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону

какие могут быть проблемы

1. Оспаривание сделки наследниками владельца. (хотя вряд ли это им ни к чему. Ибо они лишатся наследства. Но теоретически возможно.)

2. Могут возникнуть проблемы при регистрации.

Важен момент смерти. Ибо со смертью действие доверенности прекращается и сделка становится ничтожной.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

3. Сделку может оспорить и продавец. Хотя вряд ли. Тогда ему очень затруднительно будет вернуть средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

---Здравствуйте, вам придётся ждать вступление в наследство его наследников и решать с ними дальше этот вопрос. См. ст. 1141 ГК РФ. а при их несогласии, обращаться в суд. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Согласно подпункта 6 пункта 1 ст 188 ГК РФ действие доверенности прекращается в связи со смертью гражданина, выдавшего такую доверенность. И тогда получается что сделка купли-продажи была совершена неуполномоченным лицом ст 183 ГК РФ,так как доверенность прекратила свое действие.

Поэтому главная проблема-возможность оспаривания сделки наследниками умершего со 100% гарантией что суд признает сделку недействительной. Поэтому, если хотите сохранить квартиру то придется договариваться с наследниками, чтобы те не подавали иск о признании сделки недействительной

Гражданский кодекс | ст 183 ГК РФ

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 183]

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Статья 188. Прекращение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 188]

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Ставрополь!

1)продать или купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)в вашем случае у Продавца должны быть документы подтверждающие:

- право собственности:

- технический и кадастровый паспорта на квартиру.

3) для совершения сделки необходимо было подписание сторонами Договора купли-продажи!, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать Квартиру как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ!

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

О чём я неоднократно! Говорил в своих ответах на нашем сайте.

Поэтому данная Сделка является НИЧТОЖНОЙ! с момента её совершения (ст.166 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск

В силу Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается со смертью гражданина, выдавшего ее. Заключение основного договора и регистрация сделки проходила после смерти доверителя, причем доверенное лицо было осведомлено о смерти доверителя, следовательно, действовало на основании недействительной доверенности, по этой причине сделка ничтожна. По смыслу положений статей 188, 189 ГК РФ, неблагоприятные последствия, связанные с прекращением доверенности, не должно нести третье лицо, которое не знало и не должно было знать, что действие доверенности прекратилось, риск таких последствий лежит на представляемом.

Лицо, узнав о прекращении доверенности, тем не менее, вступает в отношения с лицом, предъявившим доверенность, то его действия недобросовестны и прав и обязанностей в отношении представляемого не создают.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь

Если на момент подписания договора купли-продажи собственник квартиры (доверитель) умер, то какая сделка незаконна и противоречит нормам Гражданского кодекса.

Наследники Вправе оспорить данную сделку, да и в дальнейшем могут возникнуть проблемы вплоть до возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (по факту возможного мошенничества).

Справочно:

Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4268470

Мы собрались приобрети квартиру. Квартира принадлежит 2 владельцам. Продавец продает пол квартиры за себя и пол квартиры по генеральной доверенности за второго владельца. На момент сделки второй владелец попал с приступом в больницу. Есть ли опасность, что сделка купли-продажи может быть расторгнута в случае смерти владельца второй половины квартиры, выдавшего генеральную доверенность на продажу.

Глубокая Юлия Васильевна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №549996

Собираюсь купить квартиру в Санкт-Петербурге. Владелец квартиры живет в г.Сургуте и продает ее через своего человека по доверенности. Каким образом в момент сделки я могу удостоверится, что владелец не аннулировал доверенность? Как обезопасить себя от этого? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1563172

Если квартира продается по доверенности, какой день считается днём сделки - день заключения договора или день регистрации, до какого дня доверитель должен быть жив-здоров и не отозвать доверенность, чтоб сделка по давит была действительна?

• г. Иркутск
Вопрос №7593709

Покупаем квартиру, в собственности у троих взрослых, на сделку приедет только один собственник с доверенности от двух других, ключи уже у нас, сделка на соед. Недели. Какие риски? Как обезопасить сделку? Могут ли отозвать доверенность после регистрации сделки?

Елена
• г. Воронеж
Вопрос №12161

Собираюсь купить квартиру. Квартира продается по доверенности человеком, живущим в Сибири (на сделку он не приедет). Квартиру продает "жена", которая вначале опять-таки по доверенности должна оформить ее в собственность мужу. Каков срок доверенности? Какая должна быть доверенность? Нужно ли ее специальное подтверждение?

С благодарностью, Елена.

Вопрос №1841834

Я хочу купить квартиру, половину которой продают по генеральной доверенности. Чем опасна сделка? В каких случаях она может считаться не действительной? В какой срок можно подать иск о недействительности сделки? Что будет если суд признает сделку недействительной, мне вернут деньги? И за всю квартиру или за половину?

Вопрос №10094928

Как обезопасить себя от проблемы? Продается квартира по доверенности от одного сособственника, проживающего в другом городе. Как проверить, что на момент совершения сделки доверенность не отозвана, (отозвать доверенность можно оказывается у любого нотариуса) и в какой срок отозванные доверенности появляются в реестре?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.