Как правильно оформить наследство дачного участка с домиком в отсутствие приватизации - обращаться к председателю или обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть завещание на все имущество которое принадлежало моему дедушке (квартира и машина оформлены в собственность - порядок наследования понятен), однако есть еще дачный земельный участок с домиком - не приватизированный, есть членская книжка, и еще есть дочка (моя мама) претендующая на него. Как быть, мне необходимо обратиться к председателю с переоформлением членства на меня, или сразу в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и обратиться к председателю садоводства с заявлением о вступлении в члены садоводства на основании этого свидетельства.