Не выплачивают пособие до 1,5 лет - обращение напрямую в ФСС в случае заблокированных счетов организации

• г. Москва

Мне не выплачивают пособие до 1,5 лет 2-ой месяц. До этого выплаты шли. Сегодня генеральный директор сообщил, что счета заблокированы, но организация ещё существует и не признана банкротом и не ликвилирована. Могу ли я в таком случае обратиться напрямую в ФСС за выплатой пособия, учитывая что счета не функционируют у организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Анастасия!

Нужно перестать ждать, нужно немедленно обратиться в суд с иском о взыскании всех положенных Вам выплат. Вы также можете потребовать начисления процентов на задержанные суммы (ст.236 ТК) и компенсацию морального вреда.

Вы не пропустили срок обращения за пособием, Вы вовремя обратились к работодателю. Это он не выплачивает Вам уже начисленное пособие. Немедленно подавайте иск в суд. Это бесплатно и несложно. Образцы исковых заявлений есть в сети. Если не разберетесь сами, обратитесь к действующему юристу.

Я также посоветовала бы Вам взять у бывшего работодателя справку о том, что пособие не выплачивалось, и обратиться за консультацией в орган социальной защиты населения. Если Фонд социального страхования не возмещал работодателю начисленное пособие, есть шанс получить его в соцзащите. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мне компания не выплатила Пособие по беременности и родам и не выплачивает Пособие по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет. У Компании не было движения по р/счету и в одностороннем порядке банк его закрыл. Был собран пакет документов и передан в ФСС на возмещение Пособия с заявлением о перечислении денежных средств напрямую на р/счет мне. ФСС отказал, ссылаясь, что они работают только с организациями. Чтобы ФСС мог перечислить Пособие напрямую Декретнице у Организации должен быть открыт р/счет и заблокирован Налоговым органом. По ряду причин Организация не может открыть р/счет. Можно ли в этом случае подать на Организацию в суд и выиграв дело получить Пособие из ФСС напрямую? С Уважением! Наталья.

Как поступают деньги на счета организаций на выплату пособий по уходу за ребенком? Организация выплачивает сама работнику и только ей потом возмещает ФСС или же деньги переводит ФСС ежемесячно в организацию доя выплаты пособий? Заранее спасибо.

Ребенку уже год, за этот период еже ни разу не получали пособия здо 1,5 лет и единовременную выплату. Организация объясняет это кризисом, зарплата не выплачивается с октября 2008 г., но банкротом себя не признает. Имущество арестовали судебные приставы. Обращались в ФСС, сказали что помощь не могут т.к. счета организации заблокированы и они не могут сделать перечисления. Согу ли я забрать пособие в случае если организация признает себя банкротом? И как вообще быть в токой ситуации? Подскажите, пожалуйста!

Организация не выплачивает социальное пособие на погребение, ссылаясь на отсутствие денежных средств для этой выплаты, что у них картотеки расчетного счета и моя выплата не первоочередная,. Прошло 4 месяца, сроки выплаты подходят к концу. Предложили напрямую обратиться за ней в ФСС, там был отказ, т.к. умерший на момент смерти работал официально в этой организации и именно организация обязана выплатить это пособие. Организация платит и в течение трех рабочих дней ей ФСС делает возврат этой суммы. Как мне быть в такой ситуации. Может ли Фонд социального страхования на прямую выплатить погребальное пособие, при предаставлении бухгалтерских документов, что у них картотека расчетного счета и они не могут произвести выплату. Спасибо.

У меня вопрос заключается в следующем. Я в декрете организация мне должна выплатить пособия ещё за три месяца, но они мне говорят, что компания ликвидирована и они не могут мне выплачивать пособие. Я уточнила в ФСС, что она не ликвидирована. И теперь они мне предлагают написать заявление по собственному желанию, но они меня проведут по другой организации и подадут заявление в ФСС для начисления пособий. Правомерно ли это?

Моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация не выплачивает пособие т.к. деятельности нет, счета заблокированы, и большая картотека. Что делать, может ли ФСС напрямую выплачивать пособие и что для этого надо?

Если организация в период банкротства и ликвидации не платит пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, ФСС возместит всю сумму невыплаченных пособий на дату ликвидации организации (за период: с момента не выплаты пособия работодателем до даты ликвидации) в случае моего обращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оранизация банкротится. Причем я не знаю, что она банкротится ли она юридически. Но сейчас в штате остались только главный бухгалтер, генеральный директор и я. С декабря этого года они сказали, что перестают платить мне пособия, так как на счете организации ноль. Я предложила им собрать все необходимые документы для ФСС для того, чтобы напрямую мне шли выплаты (минуя организацию). На что мне было сказано, что там у них бардак и этим некому заниматься, и предложили мне придти и самой собрать все, что МНЕ нужно. Я отказалась. Как мне дальше быть? Как заставить их сдать соответствующие документы в ФСС, чтоб без простоев получать положенные пособия?

Отказ работодателя выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Обосновывает свой отказ отсутсвием в организации открытых счетов. ФСС, проведя проверку, отказал мне в выплате пособия, т.к. недостаточность денежных средств на счетах организации в кредитных организациях и очередность их списания со счета не могут быть подтверждены, т.о. моя организация, являясь в настоящее время действующим юридическим лицом, обязана сама выплачивать мне данное пособие. Что мне делать в сложившейся ситуации?

Проработав в организации, я ушла в декрет, затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация платила пособия в течении 6-ти месяцев. Но вчера бух. заявила, что в след. Месяце организация выплаты пособия прекращает. Организация не леквидируется, а просто переходит с ООО на ИП. Якобы счет нсть, но денег на нем нет, что бы платить пособие, уволить меня они тоже не могут, но и леквидировать предприятие они не хотят. Т.е. я не могу уволиться по статье ликвидация предприятия. Самое интересное на их счет ФСС переводит для меня денежные средства (пособие), а они соответственно выплачивают мне. Вопрос: если организация не хочет леквидироваться и счет организации пустой, но активный, то в чем может возникнуть загвозка.

Спссибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение