Не выплачивают пособие до 1,5 лет - обращение напрямую в ФСС в случае заблокированных счетов организации

• г. Москва

Мне не выплачивают пособие до 1,5 лет 2-ой месяц. До этого выплаты шли. Сегодня генеральный директор сообщил, что счета заблокированы, но организация ещё существует и не признана банкротом и не ликвилирована. Могу ли я в таком случае обратиться напрямую в ФСС за выплатой пособия, учитывая что счета не функционируют у организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Анастасия!

Нужно перестать ждать, нужно немедленно обратиться в суд с иском о взыскании всех положенных Вам выплат. Вы также можете потребовать начисления процентов на задержанные суммы (ст.236 ТК) и компенсацию морального вреда.

Вы не пропустили срок обращения за пособием, Вы вовремя обратились к работодателю. Это он не выплачивает Вам уже начисленное пособие. Немедленно подавайте иск в суд. Это бесплатно и несложно. Образцы исковых заявлений есть в сети. Если не разберетесь сами, обратитесь к действующему юристу.

Я также посоветовала бы Вам взять у бывшего работодателя справку о том, что пособие не выплачивалось, и обратиться за консультацией в орган социальной защиты населения. Если Фонд социального страхования не возмещал работодателю начисленное пособие, есть шанс получить его в соцзащите. Всего доброго!