Или снимать только членов семьи, у которых появилась собственность?

• г. Егорьевск

Я специалист администрации. Подскажите, пожалуйста, в решении вопроса: очередник с семьей (муж, жена, 2 сына) стоит учете по улучшению жилплощади с 2002 года (жили в 1 комн. Квартире). Теперь дети вступили в наследство после смерти бабушки, т.е. теперь у них есть собственность. У родителей собственности нет. Снимать ли эту семью с очереди? Или снимать только членов семьи, у которых появилась собственность?

Заранее спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга,

С очереди можно снять только детей, которые приняли наследство.

Очередник с Супругой и детьми которые не имеют собственности всё ещё имеют право на улучшение жил.площади.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

В семье 2 родителей, сын и дочь.

У сына есть семья и ребенок, он умирает.

Кому переходит право собственности 1/4 части квартиры (жене, сыну?) и есть ли срок, по которому (жена/сын) должны оформить право собственности 1/4 квартиры.

Заранее спасибо.

Квартира оформлена в совместную собственность на членов семьи: муж, жена, дети, мать мужа. Кому переходит право собственности на жилье после смерти матери мужа. Кроме наследников, проживавших в квартире совместно с умершей мамой (бабушкой), есть еще другие наследники - дети и внуки. Спасибо.

Семья муж+жена+дети / 8 и 4 лет/ стоят на очереди по программе Молодой семье - доступное жилье и проживают в квартире коммерческого найма. Семья на грани развода. Документы по программе и договор найма на квартиру оформлены на мужа. Вопрос: после развода оставят ли жену с детьми на очереди и в квартире и можно ли до развода перевести все договора на жену. Жена прописалась к мужу в 2005 г из Москвы в Москву. Муж с матерью своею стоят на общей очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. По программе Молодой семье - доступное жилье молодые на очереди с 2006 г. Все 4+я=5 прописаны в однокомнатной квартире. Спасибо.

У меня вопрос. На кого из членов нашей семьи лучше приватизировать квартиру. Прописаны трое - я, моя мать и моя бабушка. У мамы в собстенности имеется вторая квартира, которая ей перешла после смерти мужа. Есть одно НО. Я женат, и семья соей жены стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Как лучше приватизоровать квартиру, а то мы хотим приобрести квартиру по программе "Молодой семьи - доступное жилье".

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

Если в семье 3-е члеов семьи и бабушка, живем в квартире 52 квадрата, можем ли мы рассчитывать на субсидию по улучшению жилищных условий для молодых семей. Квартира в собственности у мужа?

Если член семьи получает по наследству какую-то жилплощадь, может ли это повлиять на факт нуждаемости семьи в жилом помещении, ведь наследство только собственность наследника? Если до того момента семья ожидала господдержку на приобретение жилья и собственности у других членов семьи не имеется, может ли наследование жилплощади одного помешать получению субсидии и как избежать исключения из очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья стоит на очереди с 1999 года. Супруга очередника не стоит в очереди и зарегистрирована в другой квартире от очередников.

ДГИ в феврале 2019 прислал ответ о снятии семьи с очереди, по причине того, что жил. площади на их семью достаточно, учитывая при этом площадь квартиры, в которой супруга очередника зарегистрирована БЕЗ права собственности.

Правомерно ли это?

Я военнослужащий. Стою в очереди на получение жил. площади при части. В семье еще - жена, дочь, сын. В ноябре 2000 г. скончалась теща и по наследству к жене перешла 1-ком. квартира (оформлено в апреле 2001 г). Поскольку проживаем мы (с временной регистрацией) у моих родителей, есть желание разменять наши квартиры на две 2-комн. Но как это может повлиять на получение мною жил. площади, если: 1) имеется доставшаяся по наследству квартира, 2)иметь в собственности жил. площадь, но не быть зарегистрированными на ней, 3) быть зарегистрированными "временно" на собственной жил. площади одному из членов семьи?

Бабушка (прописана и живет в квартире своего мужа)-собственница 1-комн. Квартиры (куплена бабушкой), в которой проживают и прописаны её дочь, зять, 3 несовершеннолетних ребенка. У дочери в собственности 1-комн. Квартира меньшей площади, в которой проживает и прописан сын бабушки. Семью дочери не ставят в очередь на улучшение жил. условий, т.к. в жилищном отделе суммируют площади этих двух 1-комн. Квартир. 1. Отпадет ли эта проблема, если с бабушкой заключить договор коммерческого найма жилья? Или лучше семье дочери переехать к себе? 2. будет ли это считаться намеренным ухудшением жил. условий? 3. и являются ли бабушка и ее сын членами семьи дочери для расчета доходов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение