Как избежать увольнения при необходимости взять больничный, если беременна вторым ребенком

• г. Мурманск

Я беременна вторым ребенком.24.06 вечером заболел ребенок. Пощвонила директору предупредила что ухожу на больничный. Попасть к врачу получиоось только 27.06. (25 и 26 выходные дни, поликлиника не работает)

Вышла на работу. Говорят считается как 3 прогула и срсиавляют 3 акта (3 акта=увольнение). можно ли кав то избежать этого?

Ответы на вопрос (2):

Если уволят, можете обжаловать в суд, так как прогул - это отсутствие на работе по неуважительной причине. Суд может признать Вашу причину уважительной.

Виктория!

Не может Вас уволить работодатель, по причине нарушения трудовой дисциплины или неисполнения обязанностей. Это незаконно. Трудовое законодательство строго оберегает права беременных.

В статье 261 ТК РФ указаны гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющих детей.

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ беременная женщина не может быть уволена по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.