Право на долю в квартире при регистрации внука по месту жительства

• г. Хабаровск

У меня в квартире зарегистрирована внук мой при рождении) регистрация по месту жительства). В случае моей смерти он имеет право на долю в моей квартире?

Ответы на вопрос (1):

Прописка не дает приемущественное право на вступление в наследство.

Наследование происходит в порядке очередности.

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Спросить
Пожаловаться

Мой внук прописан в моей квартире (6 месяцев-возраст)-регистрация по месту жительства! Имеет ли он право на долю в мой квартире в случае моей смерти?

В квартире кроме меня зарегистрированы мой сын и его сын (мой внук). Сын имеет в собственности квартиру, внуку 4-е года. Сын отказывается сняться с регистрационного учета и снять с регистрации моего внука. Квартира приватизирована по 1/2 доли в праве у меня и моего внука.

У меня в квартире прописан только внук, квартира куплена мной. Внуку 12 лет. Его мать прописана в другом месте. Могу ли я выписать внука? И будет ли внук иметь долю в моей квартире после моей смерти? С уважением Антонина.

У бабушки в собственности находится трехкомнатная квартира, где проживает ее внук с женой и ребенком (внук и его сын зарегистрированы в квартире матери; жена по месту ее жительства в МО). Бабушка проживает в квартире дочери. Как наследуется квартира бабушки в случае её смерти? Должны ли они выехать на полгода из квартиры? Имеет ли внук право на долю в квартире бабушки (он оплачивает счета, сделал дорогой ремонт)?

В квартире, которая находится в моей единоличной собственности, зарегистрирован мой взрослый сын и мой внук 2015 года рождения. Я имею регистрацию в другом месте. Есть необходимость эту квартиру продать и купить в другом районе.

Вопрос: как повлияет на решение этого вопроса факт прописки малолетнего ребенка? Доли собственности он не имеет, просто регистрация. Какие возможные "подводные камни" могут возникнуть при решении этой ситуации?

Спасибо.

В квартире кроме меня зарегистрированы мой сын и его сын (мой внук). Сын имеет в собственности квартиру, внуку 4-е года. Сын отказывается сняться с регистрационного учета и снять с регистрации моего внука. Квартира приватизирована, по 1/2 доли в праве у меня и моего внука. В настоящее время я пенсионер и не в состоянии оплачивать коммунальные услуги за троих.

При каких условиях несовершеннолетний ребенок теряет право на постоянную регистрацию в квартире? Я, бабушка - собственник квартиры. В ней прописан мой сын и мой несовершеннолетний внук. Мать ребенка прописана в другом месте. При каких условиях я могу выписать внука из моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имею ли я право выписать из квартиры родную дочь?

У меня кооперативная квартира, которую я купила еще до рождения дочери. Она в полной моей собственности. На данный момент, кроме меня в моей квартире прописаны еще моя дочь и мой внук.

Нет никаких сил жить вместе дочерью. Хамит, хулиганит. Внука с сентября месяца забрал к себе жить на съемную квартиру отец ребенка. Даже не бывший муж моей дочери. Внук приезжает ко мне в квартиру по выходным. Внуку на данный момент 6 лет. Его, я так понимаю, я вообще никак не могу выписать из своей квартиры?

Внука прописала моя дочь сразу после рождения ко мне в квартиру, даже не спросив меня.

Мой внук проживает с матерью по её месту жительству на протяжении 5 лет, а зарегистрирован в моей квартире. Могу ли я написать заявление в жилфонд, что бы с меня не высчитывали коммунальные услуги за внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение