Право на долю в квартире при регистрации внука по месту жительства

• г. Хабаровск

У меня в квартире зарегистрирована внук мой при рождении) регистрация по месту жительства). В случае моей смерти он имеет право на долю в моей квартире?

Ответы на вопрос (1):

Прописка не дает приемущественное право на вступление в наследство.

Наследование происходит в порядке очередности.

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.