Можно предложить следующий заголовок - \n\nСпор о наследстве - Может ли наследница обратиться в суд через год после смерти матери для выделения своей супружеской доли?

• г. Краснодар

Мама оставила завещание на меня надеясь что мне будет положенно после ее смерти пол дома после смерти в течении 6 мес. я обратилась с завещанием к ноивриусу но так как дом был на отце мне сказали что надо выделять через суд супружескую долю. Отец узнав сказал что без суда отпишет но в течении полу года вводил меня в заблуждении а теперь и вовсе отказуется что либо отписовать. Имею ли я еще право обратиться в суд через год после смерти на выделении супружеской доли?

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту - имеете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для обращения в суд с иском о признании за вами права собственности на наследство вам следует получить у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по указанным основаниям.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.

Спросить
Пожаловаться

Мне мама перед смертью оставила завещание на все ей положенное имущество в течении пол года я отнесла завещание натариусу он его забрал и объяснил что так как на матери нет ни какого имущества надо выделять супружескую долю через суд но отец сначало согласилсся без суда отписать мне пол дома но в течении еще полгода вводил меня в заблуждении а теперь ничего ни хочет. Как мне быть и могу ли я подать на суд через год после смерти но завещание у нотариуса мой экземпляр лежит уже пол года.

У меня вопрос по выделению супружеской доли после смерти. Дом, купленный в браке, был оформлен на маму, потом она была признана недееспособной (болезнь Альцгеймера). Поэтому до смерти мамы невозможно было выделить супружескую долю отца. Отец оформил завещание на сына. Отец умер 3.01.2016 г, мама умерла 30.06.2016 г. Наследниками мамы являются помимо их общего сына, еще 2 детей от первого брака. Как выделить в этом случае супружескую долю отца, куда обратиться?

Нотариус отказал принять заявление об открытии наследственного дела после смерти мамы, т.к. она не получила свидетельство о получении супружеской доли после смерти отца. Родители проживали вместе и мама успела только написать натариусу заявление о выделении супружеской доли. У меня на руках завещание мамы. Нотариус утверждает, что бы по завещанию получить наследство надо обратиться в суд. Суд выделит супружескую долю в судебном порядке и разделит её между наследниками. Прав ли нотариус и почему?

Мама оставила на меня завещаниеМама оставила на меня завещание, отчим принял обязательную и супружескую долю в этом завещании, имею ли я право на долю мамы в супружеской доли наследства отчама, которое он завещал моей сводной сестре и как распорядиться неучтенным имуществом-гараж, мебель.

Что можно сделать в моей ситуации. Скоро суд. Умер отец, в 2003 году, оставил на меня завещание на долю дома, вторая часть дома принадлежит моему брату, т.е. сына отца (дом был куплен в равнодолевую собственность). Я вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство и свидетельство о государственной регистрации права. Прошло 5 лет т.е. в 2008 году умирает мама. Брат обращается к нотариусу, т.к. маме, как супруге полагается обязательная доля, проживала и прописана она была, на день смерти отца, в одном доме с ним. Нотариус открывает наследственное дело на маму, хотя она к нотариусу не обращалась и никаких заявлений не писала, но обязательная доля нотариусом была оставлена. Теперь брат пошел еще дальше. Он обратился в суд о перераспределении наследственных долей, т.к. маме полагалась супружеская доля, дом был куплен в браке, но титульным собственником был отец и в завещании было указано, что дом ему принадлежал на правах личной собственности. Мама при жизни супружескую долю не выделяла, т.к. была согласна с волей отца.

Воспросы:

1. Могу ли я ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности?

2. Имеет ли право брат по прошествии 6 лет после смерти отца выделить супружескую долю матери?

Мой отец умер не вступив в наследство, так как его мама была ещё жива. Через год после смерти отца умерла его мама. Сейчас оформляем завещание. В завещании написано 1/2 доля дома тёти и по 1/6 доли ещё трём детям - это двум сёстрам и моему отцу. Скажите пожалуйста какая доля мне полагается? Нотариус делит долю отца на меня и всех его сестёр.

Мама умерла 2 года назад. Сейчас умер отец. Нотариус сказала, что от мамы есть завещание на мою сестру. Мне это завещание не зачитали. Поэтому сестра наследует 1/2 долю совместно нажитого имущества, а имущество отца будет делиться на двоих. Теперь мне стало известно, что сестра обратилась в суд, яко бы о выделе маминой доли. Я не знаю какие мои должны быть действия. Заявление у нотариуса написал и все. Нотариус говорит приходить теперь через пол года. Но мне же тоже надо какие то документы собирать. Нотариус меня информирует очень не охотно. И разве не нотариус выделяет супружескую долю, почему она в суд обратилась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Мой отец умер не вступив в наследство, так как его мама была ещё жива. Через год после смерти отца умерла его мама. Сейчас оформляем завещание. В завещании написано 1/2 доля дома тёти и по 1/6 доли ещё трём детям - это двум сёстрам и моему отцу. Скажите пожалуйста какая доля мне полагается? Нотариус делит долю отца на меня и всех его сестёр. Мне он насчитал 1/24 долю.

Дело о наследстве.

Умершая бабушка оставила завещание на меня (на 1/2 дома и земельного участка) Дом куплен с дедушкой в браке и оформлен на него.

Нотариус дала постановление об отказе в выдаче свидетельства на право вступления в наследство по завещанию, пояснив, что следующий шаг - это выделение супружеской доли.

Подскажите пожалуйста, правильны ли действия нотариуса и выделять супружескую долю, я так полагаю, нужно через суд? Как лучше поступать в данной ситуации, что б было наименее затратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение