Незаконное решение судов по делу о долге заказчика привело к неосновательному обогащению подрядчика

• г. Санкт-Петербург

Суд 1-й инстанции, а затем и аппеляционный суд приняли в качестве долга заказчика за выполненные работы односторонний акт подрядчика, сумма которого превышала сумму фактически выполненных работ подрядчиком, что было установлено несудебной строительно-технической экспертизой, проведенной по инициативе Заказчика, но суды не приняли во внимание результаты экспертизы и взыскали с Заказчика сумму одностороннего акта, без проверки на фактическое исполнение работ указанных в одностороннем акте Подрядчика. Актов приемки выполненных работ Подрядчик не представил. Незаконное решение судов 1-й и 2-й инстанции привели Подрядчика к неосновательному обогащению. Что делать если сроки обжалования прошли - решение суда 1-й инстанции было вынесено 10 июня 1915 года. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Какого года, простите? Уточните дату вынесения решения первой и второй инстанции.

По факту - экспертиза была внесудебной, в суд первой инстанции представлялась в качестве доказательства? От ответчика было заявлено ходатайство о назначении и проведении уже судебной экспертизы? В этом ходатайстве было отказано? Отказ обжалован? Уточните, пожалуйста, указанные моменты.

По неосновательному обогащению - нет в это ситуации неосновательного обогащения. Неосновательное оно именно потому, что подразумевает получение лицом денежных средств либо имущества без законных на то оснований. В данном случае законное основание есть - вступившее в силу решение суда. С формальной точки зрения оно представляет из себя состоявшийся правоприменительный акт. И априори исключает неосновательность обогащения истца. Ответчик не смог доказать в суде свою позицию, а доказывать объем фактически выполненных работ нужно было именно с помощью судебной строительно-технической экспертизы. И сделать теперь уже ничего не возможно. разве что писать кассационные жалобы. О конкретных шансах можно говорить только после ознакомления с материалами дела и текстами судебных актов.